Новости, Хроника

Колледжи и техникумы Карелии начали приём документов выпускников школ

Общий объем бюджетных мест на 2016 год составляет 2289: для поступающих на базе 9 классов – 1764, на базе 11 классов – 525. Если численность поступающих превышает количество бюджетных мест, учитывается средний балл аттестата.


СПОПрием осуществляется на общедоступной основе, без вступительных экзаменов. Вступительные испытания предусматриваются только по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и психологических качеств.

Ежегодно профессиональные образовательные организации Республики открывают новые профессии и специальности, востребованные на рынке труда. В 2016 году будет осуществлен прием на новые специальности «Банковское дело» (Петрозаводский техникум городского хозяйства), «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» (Сортавальский колледж).

Прием заявлений на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

Прием заявлений у лиц, поступающих на обучение по специальностям, требующим определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, осуществляется до 10 августа.

Обращаем внимание, что абитуриентам необходимо заблаговременно ознакомиться с правилами приема, сроками подачи документов, перечнем и расписанием вступительных испытаний. Вся необходимая информация размещена на сайтах образовательных организаций.

Источник информации и фото: Министерство образования Республики Карелия