Новости, Хроника

В ПетрГУ показали, как ботинок превратить в вазу

Жилет и куртка из волокон шерсти, бусы и броши, роспись и вышивка, мягкая игрушка и авторская кукла – все это и многое другое экспонировалось на выставке декоративно-прикладного творчества студентов, преподавателей и сотрудников.

ПетрГУ_выставка6

Мастера и мастерицы ПетрГУ не только показали новые изделия, но и продемонстрировали, как старые вещи могут обрести вторую жизнь, став интересным дополнением в декоре квартиры или дачного участка. Обычная лейка превратилась в симпатичную тыкву, ботинок и чайник – в оригинальные вазы, а дедушкина коробка – в элегантную шкатулку.

На выставке представлены фотографии и заготовки изделий, созданных мастерами резьбы по дереву — С. Добровым (инженерно-производственное управление) и А. Разенковым (инженерно-производственное управление), чьи работы находятся в частных коллекциях.

— Если любишь свое дело, то ничего не сложно. И раз дан божий дар, то нужно его использовать, — считает С. Добров, который изготовил два престола, жертвенник и киоты для прихода святителя Николая Чудотворца в Риме. Его работы также можно встретить в храмах и в частных коллекциях Израиля, Канады, США, Канады, Молдавии, Украины, России,в том числе и в Карелии.

ПетрГУ_выставка1

ПетрГУ_выставка2

ПетрГУ_выставка3

ПетрГУ_выставка4

ПетрГУ_выставка5

ПетрГУ_выставка7

ПетрГУ_выставка8

Фото Владимира Григорьева