Новости, Хроника

Общественники требуют публичного отчёта детского омбудсмена Карелии

В случае, если он не состоится в ближайшие дни, КРОО защиты прав граждан «Согласие» инициирует сбор подписей за отставку Оксаны Старшовой как не справившейся с работой.

Оксана Старшова на планерке в ЗС РК 6 июня признала :"Мне нечем похвастаться..."
Оксана Старшова на планерке в ЗС РК 6 июня признала: «Мне нечем похвастаться…»

Сегодня утром председатель правления КРОО защиты прав граждан «Согласие» Елена Ильина направила обращения Главе РК Александру Худилайнену и председателю Законодательного Собрания РК Владимиру Семенову.

В письме говорится, что ситуация с нарушением законных прав детей в республике серьезно ухудшилась, реакции на это уполномоченной по правам ребенка нет. В письме напоминается, что во время назначения О. Старшовой депутаты поддержали предложение о регулярных – один раз в три месяца – отчетах уполномоченной по правам ребенка перед Законодательным собранием РК и общественностью, но этого не происходит.

Полный текст письма:

«Уважаемые Александр Петрович
и Владимир Николаевич!

Мы настоятельно требуем рассмотреть отчет Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Старшовой О.Н. на совместном заседании Правительства Республики Карелия и Законодательного Собрания Республики Карелия в ближайшее время с привлечением общественности, поскольку Глава РК 14 ноября 2014 года внес данную кандидатуру, а депутаты ЗС РК большинством голосов утвердили ее 20 ноября 2014 года, фактически поделив ответственность, в то время как широкая общественность выражала свой протест по поводу назначения Старшовой О.Н., но мнение граждан было проигнорировано.

Считаем недопустимым, что занимающая высокую публичную должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Старшова О.Н. отчиталась о своей работе за 2015 год 6 июня 2016 года в узком кругу, на планерке ЗС РК, куда не была допущена общественность. Об этом представители правозащитных общественных организаций узнали из публикации в интернет-журнале «Лицей» «Оксана Старшова: «Мне нечем похвастаться…».

КРОО защиты прав граждан «Согласие» напоминает, что еще в феврале 2015 года выступило с Открытым письмом в адрес Главы РК А.П. Худилайнена (копии направлялись в Законодательное Собрание РК и Уполномоченному по правам ребенка в РФ П.А. Астахову), в котором приведен большой перечень фактов нарушения прав детей в Карелии, на которые Старшова О.Н. не реагировала. Аргументированного ответа авторы Открытого письма не получили. С того времени, мы считаем, ничего не изменилось, а ситуация с нарушением законных прав детей в Республике Карелия серьезно ухудшилась.

Напомним, что во время назначения Старшовой О.Н. звучало предложение, которое было поддержано депутатами, о регулярных – один раз в три месяца – отчетах уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия перед Законодательным собранием РК и общественностью, что не происходит.

В случае, если публичный отчет не состоится в ближайшие дни (возможно, на ближайшем заседании ЗС РК 16 июня), до истечения срока работы нынешнего состава депутатов ЗС РК, утверждавших кандидатуру Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Старшовой О.Н., КРОО защиты прав граждан «Согласие» инициирует сбор подписей за отставку Старшовой О.Н. с должности как не справившейся с работой, которая должна быть каждодневной и эффективной. Уверены, что после так называемого отчета 6 июня 2016 года в Законодательном Собрании РК большинство депутатов поддержат общественность.

Председатель Правления
КРОО защиты прав граждан «Согласие» Ильина Е.П.
14 июня 2016 года»