Новости, Хроника

Международная команда художников отправится в творческую экспедицию по Онежскому озеру

В августе состоится ключевое событие российско-финляндского проекта «Северный Парадиз».


С 21 по 26 августа международная команда художников из Карелии и Финляндии отправится в творческую экспедицию на корабле по Онежскому озеру по маршруту: Петрозаводск – Заонежье (о. Ю. Олений, с. Великая губа, о-в Березовец, в. Радколье) — о-ва Гольцы, Пудож — м. Бесов нос — оз. Муромское, Муромский монастырь — Петрозаводск.

Карта маршрута. Автор Наталья Логинова
Карта маршрута. Автор Наталья Логинова

Корабль

В составе экспедиции – победители творческого конкурса на участие в проекте из Карелии – Наталья Логинова, Антонина Юфа, Сергей Симонов, Дина Четвертная и из Финляндии – Ханнериина Мойссейнен, Туомас Олликайнен, Пяйви Хюннинен, Туули Мериляйнен и Яркко Сувела. Помогать молодым художникам арт-консультациями на корабле будут кураторы проекта Сергей Терентьев и Хейди Васара.

Масштабный и разноплановый пленэр предполагает работу участников над своими творческими проектами, полевые исследования, создание набросков и зарисовок, видео и фото экспедиции, с которыми после окончания путешествия будут работать художники.

Настоящей изюминкой экспедиции станет знакомство с деревней Фоймогуба и посещение уникальной картинной галереи. В рамках экспедиции руководитель проекта Сергей Терентьев встретится с талантливой молодежью в районах республики. Встречи пройдут 22 августа в Доме культуры с. Великая Губа и 24 августа на площадке историко-краеведческого музея им. А.Ф. Кораблева в Пудоже.

Вечернее время на корабле предполагается также провести с пользой: запланированы неформальные презентации художников о себе в формате art-talk. Как уже подметил один из участников экспедиции, проект «Северный Парадиз» представляет прекрасную возможность соединить искусство, творчество и профессиональное общение между молодыми художниками.

После окончания экспедиции художники посетят медиа-центр «Vыход», Карельскую арт-резиденцию и Графическую мастерскую, поскольку в рамках проекта все участники из Финляндии станут гостями Петрозаводска и Карельской арт-резиденции в 2016-2017 гг.

Итогом творческой экспедиции станет выставка-презентация проекта «Северный Парадиз», который получил поддержку в рамках конкурсного отбора Министерства культуры Республики Карелия для социально ориентированных НКО. Открытие выставки состоится 9 сентября в Петрозаводске.

Логотип проекта. Автор Наталья Егорова
Логотип проекта. Автор Наталья Егорова

Источник информации и фотоИнформационный туристский центр Республики Карелия