Анонс, Новости

Дни Германии в Петрозаводске откроет русско-немецкая выставка «Путешествие к гармонии»

1 сентября в Городском выставочном зале откроется  выставка, объединившая работы Марлене Нойманн, Ксении Трофимовой, Ютты Цикон-Форверк и Ольги Юнтунен — четырёх художниц из городов-побратимов Тюбингена и Петрозаводска.

Путешествие к гармонииЖивущие в тысячах километров друг от друга, разные по творческому подходу и почерку, жизненному и профессиональному опыту — участницы данной выставки имеют тем не менее много общего. Это и склонность к фигуративности, натурному рисованию, и схожий выбор художественных техник и материалов: акварельная живопись у Ютты Цикон-Форверк и у Ксении Трофимовой, печатная графика у Марлене Нойманн и у Ольги Юнтунен.

Объединяющими всех четырёх авторов началами можно назвать также интерес к простым сюжетам, связанным с наблюдением окружающей реальности, любовь к природе и путешествиям, женскую теплоту и доброжелательность взгляда на мир, поиски гармонии и внутреннего душевного равновесия, выражаемые языком изобразительного искусства.

Экспозиция строится по принципу перекрёстного разговора нескольких заинтересованных собеседников. Так цветные офорты, сделанные Ольгой Юнтунен по впечатлениям от посещения Германии, перекликаются с акварелями Ютты Цикон-Форверк, выполненными ею с натуры в поездках по Франции, Великобритании и Украине. Нить рассказа о родном крае, о красоте нашей северной природы и простоте провинциального бытия разворачивается на выставке между эффектными акварелями Ксении Трофимовой и камерными деревенскими офортами Ольги Юнтунен, философичный лаконизм которых в свою очередь вступает в неожиданный диалог с символистичными гравюрами Марлене Нойманн, полными размышлений о времени и смысле человеческой жизни.

Выставка продлится до 25 сентября 2016 года. В её рамках 2 сентября в 16:00 состоится мастер-класс по акварельной живописи Ютты Цикон-Форверк для юных художников.

Мария Юфа, искусствовед

Дни Германии в Петрозаводске продолжатся 6 сентября. Российско-немецкий дуэт в составе пианиста Патрика Бебелаара из Тюбингена и вибрафониста Владимира Голоухова из Москвы даст концерт «Высоко в облаках» в Концертном зале Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска (Первомайский пр-т, 4-а). В программе авторские пьесы Владимира Голоухова и Патрика Бебелаара.

Планируются мастер-классы музыкантов для учащихся музыкальных школ и студентов.

27 сентября на базе Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ пройдёт круглый стол «Опыт общественного участия в развитии муниципалитетов в России и в Германии». Партнером в организации этого мероприятия выступит Институт экономики и социальных исследований Университета Тюбингена. Исследователь из этого института доктор Р. Франкенбрегер выступит с открытой лекцией перед студентами ПетрГУ 26 сентября.

В течение сентября в школах города состоятся выступления и презентации, посвященные истории и разным аспектам жизни современной Германии, а также взаимоотношениям Петрозаводска и его немецких побратимов Нойбранденбурга и Тюбингена.