Новости, Хроника

Более двух тысяч первокурсников ПетрГУ сегодня посвятили в студенты

Вступительный конкурс в этом году составил пять заявлений на одно место.

ПетрГУ

Сегодня на ступенях главного корпуса Петрозаводского государственного университета состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников, поступивших учиться в самый крупный вуз Карелии. В этом году на первый курс ПетрГУ было зачислено более двух тысяч человек, причем прием студентов на заочное отделение еще продолжается. В целом по университету вступительный конкурс составил 5 заявлений на одно место.

Помимо молодежи из Карелии, в наш вуз приехали учиться представители российских регионов и зарубежных стран: Иордании, Туркмении, Италии, Азербайджана, Украины, Замбии, Мали, Свазиленда, Сенегала.

Университетский комплекс включает в себя 6 факультетов и 8 образовательных институтов, а также целый ряд международных, региональных и университетских инновационных центров. В стенах университета обучаются около 12 тысяч человек.

По традиции День первокурсника начались с возложения цветов к памятной доске в главном холле университета, на которой приведены имена преподавателей и студентов, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Ректор ПетрГУ, профессор, доктор технических наук, а когда-то выпускник родного вуза Анатолий Воронин рассказал о том, чем сегодня живет университет. Сегодня ПетрГУ занимает высокие строчки в различных рейтингах вузов страны. Ему принадлежит первое место среди вузов Северо-Запада по результатам мониторинга центров содействия трудоустройству выпускников, по итогам Всероссийского конкурса «Лучшее студенческое общежитие» университет также завоевал 1 место среди северо-западных вузов страны. ПетрГУ принадлежит 3-е место в России в «зеленом» рейтинге вузов мира. Буквально на днях в рейтинге высших учебных заведений Благотворительного фонда В. Потанина по итогам 2015/2016 учебного года Петрозаводский университет занял второе место, уступив лишь московской Высшей школе экономики.

В ближайшие дни будет введено в строй после реконструкции одно из зданий университета на проспекте Ленина, появятся новая спортивная площадка и наноцентр, завершается создание двух новых инновационных центров в области гуманитарных и педагогических наук, начата работа по созданию студенческого инновационного парка.

По традиции первокурсники получили от выпускников вуза символический ключ от университета. Выпускница 2016 года, победительница программы «Умник» и в номинации «Лучший студент ПетрГУ» в 2015 году, стипендиатка стипендии Президента России и Правительства Республики Карелия, ныне аспирантка Дарья Прахова передала эстафету знаний студентке 1 курса института иностранных языков Юлии Михайловой.

Еще одна традиция дня первокурсника, которую всегда соблюдают организаторы праздника, — исполнение Академическим хором университета старинного студенческого гимна «Гаудеамус».

Затем первокурсники вместе со своими наставниками в рамках проекта «Петрозаводску — 100 тысяч деревьев», приуроченного к предстоящему 100-летию республики, высадили на Аллее первокурсников на Студенческом бульваре саженцы маньчжурского ореха, выращенные в Ботаническом саду ПетрГУ. Считается, что именно орех является символом твердых знаний и мудрости.

С началом учебы поздравил первокурсников Глава Карелии Александр Худилайнен и другие официальные лица.

ПетрГУ

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин
Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин
Передача символического ключа от университета.
Передача символического ключа от университета.

Истоник информации и фото: Пресс-служба Главы РК