Новости, Хроника

Объявлен короткий список премии «Ясная Поляна»

В номинациях «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность» представлены девять авторов.

Владимир Толстой (слева) называет короткий список. Фото: Михаил Синицын/РГ
Владимир Толстой (слева) называет короткий список. Фото: Михаил Синицын/РГ

Жюри, возглавляемое советником президента России по культуре и искусству Владимиром Толстым, объявило короткий список в Новом Пространстве Театра Наций.

Приятной неожиданностью, пишет «Российская газета»,  стало то, что короткие списки в двух номинациях практически не совпали с другими конкурсами. Лишь Леонид Юзефович с романом «Зимняя дорога» и самый интеллектуальный роман последнего времени, по мнению литературного критика Валентина Курбатова, — «Поклонение волхвов» Сухбата Афлатуни  — прописались практически везде. Также за победу в этом году вместе с ними в номинации «XXI век» поборются Борис Минаев с романом «Мягкая ткань. Книга первая: Батист. Книга вторая: Сукно», Александр Григоренко — «Потерял слепой дуду», Владимир Эйснер — «Гранатовый остров» и Наринэ Абгарян  — «С неба упали три яблока».

Член жюри Алексей Варламов о новой работе Абгарян, которую больше привыкли видеть в авторах литературы для детей, сказал:.

— Точно схваченные обстоятельства жизни и замечательный русский язык делают эту книгу важным событием. Здесь много страшных и смешных страниц. И даже предсказуемая развязка не мешает этой книге, которая про добро, свет и любовь. Она абсолютно толстовская.

В номинации «Детство. Отрочество. Юность» в коротком списке этого сезона Марина Нефедова — «Лесник и его нимфа», Юлия Яковлева с книгой из цикла «Ленинградские сказки» «Дети ворона», основанной на семейной истории автора, и Марина Москвина и Юлия Говорова с романом в письмах «Ты, главное, пиши о любви».

Член жюри, писатель и эссеист Владислав Отрошенко о книге «Ты, главное, пиши о любви» сказал:

— Этот роман — переписка Москвиной с ее ученицей, начинающей писательницей Говоровой. Это поэтичная и созерцательная переписка, которая дает матрицу отношений учителя и ученика.

— Я ворчал в прошлом году, что слова повыветрились. А в этом году короткий, да и длинный список — это возвращение слова, — отметил Курбатов, подытожив оглашение претендентов на победу этого года.

Владимир Толстой обратил внимание на задачу премии:

— Она не только в том, чтобы показать талантливых авторов, мы хотим попытаться нащупать что-то, отвечающее на вопросы современности, и поделиться этим с читателями.

Имена лауреатов назовут в октябре.

Источник текста и фото: сайт «Российской газеты»