Новости, Хроника

В ПетрГУ открылся наноцентр

Центр будет способствовать созданию в Карелии отрасли нано- и микроэлектроники.

Наноцентр ПетрГУ

Образцы техники и технологий, научно-исследовательские разработки ученых и малых инновационных предприятий университета были представлены во время открытия центра в университетском кампусе. Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин сказал:

— Я хотел бы, чтобы было понятно, что это не просто набор разрозненных лабораторий. Это научно-технологическая структура, которая позволяет пройти фактически все этапы, начиная с идеи, с исследования и заканчивая конкретными технологиями или конечным продуктом, которые будут применимы на практике. Сегодня мы абсолютно уверены, что создаем (и частично уже создали) новую отрасль в Республике  Карелия. Мы занимались ранее информационными технологиями, в значительной мере формировали IT-отрасль в республике, точно так же мы планомерно занимаемся созданием отрасли нано- и микроэлектроники.

Уже сейчас среди заказчиков Наноцентра есть предприятия как российские, так и иностранные партнеры.

В центре сформированы лаборатории для проведения обобщающих и всесторонних исследований свойств новейших материалов для их использования при изготовлении прототипов новейших устройств, обладающих многофункциональностью и сочетающих различные физические явления: фазовый переход металл-изолятор, пиро-, пьезо- и сегнетоэлектричество, фотолюминесценция, энергонезависимое резистивное переключение, электро- и фотохромизм. Данные, полученные на стадии исследования, будут использоваться для создания прототипов и последующей коммерциализации интеллектуальных устройств.

Сегодня в  команде исследователей работает много молодых исследователей, имеющих гранты российских и международных фондов. Созданы малые инновационные предприятия, которые реализуют инновационные проекты, на базе проведенных исследований. Созданы креативные междисциплинарные команды под руководством ведущего ученого из Швеции – профессора А. Гришина.

Наноцентр насчитывает более 40 человек. Исследователи активно вовлечены в междисциплинарные проекты в области биомедицины совместно с кафедрами молекулярной биологии и физиологии человека и животных медицинского института и Института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ, математического моделирования и автоматизации совместно с кафедрами прикладной математики и кибернетики и математического моделирования систем управления ПетрГУ.

 

Ректор Анатолий Воронин (справа) и профессор Королевского технологического института (Швеция) Александр Гришин
Ректор Анатолий Воронин (справа) и профессор Королевского технологического института (Швеция) Александр Гришин

nanotsentr1

nanotsentr2
nanotsentr3
nanotsentr4
Источник информации и фото: petrsu.ru