Новости, Хроника

Лаборатория для школьников и студентов «Илмаринен» стала прорывом для Карелии

Перспективы дополнительного образования и профориентацию обсудят на конференции в ПетрГУ.

В научно-проектной  лаборатории для школьников и студентов "Илмаринен"
В научно-проектной лаборатории для школьников и студентов «Илмаринен»

Сегодня в Петрозаводском государственном университете стартует научно-практическая педагогическая конференция «STEM-кластер дополнительного образования как инновационная модель открытого интерактивного пространства развития научно-технического творчества обучающихся».

Пленарное заседание конференции пройдет в главном корпусе ПетрГУ с 11 до 13 часов. Участие в нем возможно и в удаленном формате с помощью прямой трансляции, организованной через интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте вуза. Выступления, посвященные STEM-кластерам, непрерывному образованию, новым возможностям дополнительного образования, ТРИЗу и инновационным моделям сетевого взаимодействия и партнерства, обещают быть насыщенными полезной информацией. С аудиторией будут общаться Марина Гвоздева, проректор ПетрГУ по международной деятельности, Константин Тарасов, проректор ПетрГУ по учебной работе, Елена Герасимова, директор Дома творчества детей и юношества №2 Петрозаводска, Алла Нестеренко, ТРИЗ-специалист, и начальник управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ Ольга Дербенева.

— Все участники пленарного заседания — эксперты в заявленных вопросах, понимают важность работы с детьми и подростками, которые уже через несколько лет станут студентами в том числе и ПетрГУ, — говорит Нина Винокурова, заместитель начальника управления довузовской и профориентационной работы.

Нина Михайловна подчеркивает, что вуз проделал огромную работу, которая ведется с 2012 года, по выстраиванию принципиально новой системы профориентационной работы со школьниками.

В рамках Школьной академии, которая работает при вузе, ребята среднего и старшего возраста имеют возможность попробовать себя в нескольких направлениях — гуманитарного, естественно-научного, математического и  технического профилей. Представить такие широкие возможности для выбора будущей специальности стало возможно в том числе и благодаря государственно-частному партнерству.

— Мы понимаем, что не все школьники в будущем выберут то направление, на которое они пришли сейчас. Но те ребята, что по-настоящему увлекутся филологией, математикой, естественными науками или инженерными специальностями имеют все шансы получить качественное образование в нашем вузе и станут активными, целеустремленными студентами, способными двигать науку и проектную деятельность ПетрГУ, — рассказывает Нина Михайловна Винокурова.

Ровно год назад в ПетрГУ была открыта научно-проектная лаборатория для школьников и студентов «Илмаринен», которая во многом стала уникальным для вуза проектом.

— Содержание и результаты деятельности лаборатории были одобрены и рекомендованы к реализации на территориях РФ в рамках Московского салона образования-2016, — уточняет Нина Винокурова. — Успешный опыт привлечения школьников позволил разработать проект принципиально нового кластерного подхода к сотрудничеству университета и республики в целом в обновлении содержания, форм и технологий развития мотивации детей и подростков к научно-техническому творчеству и формированию необходимых компетенций для будущей работы в высокотехнологичных и наукоемких отраслях промышленности.

 

Нина Михайловна Винокурова уверена, что это настоящий прорыв для Петрозаводска и Карелии в целом, поскольку только в столице Карелии в 90-х годах были закрыты пять станций юных техников, которые готовили тех, кто мечтал об инженерных специальностях. Сегодня лаборатория «Илмаринен», например, готова работать с детьми не только Петрозаводска, но и республики, используя в том числе и ресурсы интерактивного и дистанционного обучения, к которым прибегают все профили школьной академии.

 

Робота секций конференции начнется после 14 часов. «Биоинженерия», «Инжиринг и техническое моделирование», «Проектная работотехника и ИКТ», «Естественнонаучные исследовательские проекты» — таковы названия направлений, по которым ведущие специалисты вуза, увлеченные профессионалы и партнеры ПетрГУ проведут обсуждения насущных проблем со всеми заинтересованными в современных направлениях образования.

 

Как сообщила Нина Винокурова, в ближайшее время главный вуз Карелии планирует получить грант от Минобрнауки РФ в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. Основные его средства направят на покупку современного оборудования и передовые концептуальные решения, авторские программы и методики, которые сделают допобразование детей, в том числе и из удаленных территорий Карелии, еще более доступным.

Конференция для сотрудников вуза, учителей Карелии, педагогов допобразования и всех заинтересованных в дополнительном образовании школьников проходит при финансовой поддержке Минобрнауки РФ. Это стало возможным благодаря участию ПетрГУ в грантовой программе по номинации «Реализация современных моделей организации допобразования детей в области технического творчества, исследовательской и проектной деятельности детей и подростков».

Фото Марии Голубевой