Новости, Хроника

Художника из Приладожья Владимира Шкарубо представили в проекте «Таланты из глубинки»

За неполных три года проект стал  для самодеятельных артистов и народных мастеров единственной возможностью представить твое творчество в столице Карелии.

Владимир Шкарубо. Автопортрет
Владимир Шкарубо. Автопортрет

Валаам – его  родина,  духовная, а Кронид Гоголев – Учитель, Мастер и Друг. Вот такая заявка на творчество у Владимира Шкарубо.

 

Но сначала немного о другом. Как-то прошла весьма оптимистичная информация: несмотря на то что закрываются дома культуры, число зрителей в театрах и посетителей в музеях растет.  В принципе по аналогии  можно написать: несмотря на то что вырубаются пригородные леса, число посетителей городских парков увеличивается.  Но оптимизмом здесь и не пахнет: закрытие домов и дворцов  культуры или сокращение до минимума штата работающих там приводит практически к тому, что без приюта в первую очередь в глубинке остаются, участники художественной самодеятельности, народные мастера. А число желающих заниматься творчеством не сокращается. Только один пример —  фольклорный коллектив из села Авдеево Пудожского района.  Когда-то в селе такая группа существовала,  был собран большой этнографический материал. Записи группы в прошлом веке были сделаны  на аудио- и видеоносителях. Именно они помогли спустя десятилетия возродить  коллектив. Не было руководителя, аккомпаниатора, надо было заново формировать репертуар, но женщины обратились к своим матерям и бабушкам, когда-то певшим в народном ансамбле, нашли старую пластинку с записями группы. Сами сшили костюмы.  Преодолели все препятствия и… вышли на сцену. Ансамбль «Родные напевы» стал одним из участников проекта Центра национальных культур и народного творчества «Таланты из глубинки», который родился в 2014 году.  За неполных три года проект стал  для самодеятельных артистов и народных мастеров единственной возможностью представить твое творчество в столице Карелии. И в этом отношение значение его трудно переоценить.

Новый сезон проекта открыла  в конце  минувшей недели выставка художника из Приладожья Владимира Шкарубо.  Человека не только со своим художественным почерком, но и  с нестандартной биографией. Уроженец Брянской области, он перед тем как приехать в Карелию побывал во многих уголках страны: служил на Дальнем Востоке, окончил Ленинградское реставрационно-художественное училище по специальности «мастер альфрейно-живописных работ».  Но побывал  всего один раз — во время каникул —  в Приладожье  (в Сортавале) и понял: этот город — его судьба.  Так и случилось. Альфрейные работы, кстати, – это, если очень коротко, роспись стен и потолков по сухой штукатурке.

Владимира Шкарубо называют  учеником Кронида Гоголева, пожалуй, самого известного сортавальца.  И он гордится этим. Они были не только знакомы, но и дружили, несмотря на разницу в возрасте.  Сам художник говорит о  Крониде Александровиче как о великом мастера, своем духовном наставнике, и о том, как он счастлив, что ему довелось встретить на своем пути такого человека.

Если остров Валаам  Владимир Шкарубо называет своей духовной родиной  и своим Домом, то Кронида Александровича Гоголева – своим Учителем, Мастером, Другом, Отцом. Впрочем,  Владимир Васильевич стал не только учеником, но и преемником Кронида Гоголева. С 1989 по 1993 год он руководил Сортавальской изостудией. С 1997 года — член Союза дизайнеров Республики Карелия, участник многих творческих выставок в своем теперь родном городе. Сейчас Владимир Шкарубо считает себя свободным художником. Ему одинаково интересны как живопись – он работает в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, так и прикладное творчество – создает изделия из дерева, камня, металла. Среди его интересов – кино и литература. Глубинка не мешает вести насыщенную творческую жизнь.

Среди гостей вернисажа были  профессиональные художники, надо сказать, они часто  приходят на такие выставки, и просто любители живописи, многие из которых стали постоянными посетителями выставок в Центре национальных культур.

Покорили же первых посетителей выставки В. Шкарубо  прежде всего искренность художника, любовь, которую он не скрывает, – к природе Приладожья, его людям, к Сортавале.  В его палитре преобладают цвета, часто встречающиеся в древнерусской живописи.  Кстати, В. Шкарубо – член Рериховского общества, существующего в Сортавале. И если не влияние, то восхищение этим великим художником в работах Владимира Васильевича явно присутствует.

Выставка в Петрозаводске – своеобразный экзамен, подведение итогов определенного этапа в жизни, творчестве. И вполне возможно – начало нового.  Для этого участники проекта и приезжают в столицу Карелии. У меня вызывают уважение люди, которых я называю группой поддержки: коллеги, друзья, ученики, родственники, которые приезжают вместе с участником проекта на его вернисаж или концерт. В случае с Владимиром Шкарубо  такой группой поддержки  стало Сортавальское землячество, инициатор его выставки в Петрозаводске. Председатель этой общественной  организации  очень тепло представил своего земляка.

А они действительно земляки, и  неважно, где художник родился, служил, учился. Замечательный русский поэт Николай Рубцов родился далеко от маленького  городка Тотьма, затерянного где-то в вологодской глуши. Но именно в Тотьме ему поставили памятник, потому именно, что  ее он  на протяжении всей своей короткой жизни называл своей поэтической родиной. Своей художественной родиной  Владимир Васильевич Шкарубо с полным правом считает  Сортавалу.

И можно только пожалеть, что в Центре национальных культур и народного творчества, который располагается в историческом здании на площади Ленина, нет специализированного выставочного зала (выставки проходят в  скромном конференц-зале), да и зрительного тоже – со сценой и гримерками.  Когда выступают народные коллективы, их участникам приходится переодеваться и готовиться к выступлению в кабинетах сотрудников центра. А здания, построенные в Петрозаводске в советские времена как учреждения культуры, продаются под торговые точки, офисы, компании под пламенные речи о необходимости беречь народную культуру.

Каждый участник проекта, как и Владимир Васильевич Шкарубо из Сортавалы, – подтверждение того, что народная культура еще  жива. Вопреки всему. Хотелось, чтобы каждая такая выставка и концерт в Центре  имели и более широкую рекламу, на что тоже, увы, нужны деньги.

Тем не менее, если проект «Таланты из глубинки» в Центре национальных культур и народного творчества вдруг почему-то внезапно завершится, то отнюдь не по причине того, что иссякли в глубинке таланты.

 

Ручей
Ручей
Мраморный каньон.  (Луна)
Мраморный каньон. (Луна)
На вернисаже
На вернисаже

shkarubo6

 

Фото Валентины Чаженгиной