Новости, Хроника

Формат радио «Вера» придуман с нуля

В Петрозаводске прошла пресс-конференция представителей редакции федерального СМИ.

На пресс-конференции в Петрозаводске Денис Маханько, заместитель главного редактора, Наталья Стрельцова, заместитель директора, и иерей Станислав Распутин, благодаря которому радио "Вера" появилось в Петрозаводске
На пресс-конференции Денис Маханько, заместитель главного редактора, Наталья Стрельцова, заместитель директора, и иерей Станислав Распутин

Вещание просветительского православного радио в Петрозаводске началось в августе. Услышать его можно на частоте 101,0 FM.

Радио «Вера» выходит в эфир два года, рассказал Денис Маханько, заместитель главного редактора. Вещание охватывает 38 городов, ежедневно его слушают 600 тысяч человек. Проект рассчитан на современного городского жителя.  Радио вещает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, в его эфире лучшая отечественная и зарубежная музыка, причем не только классика, — она занимает 60 процентов вещания, программы о любви, истории, воспитании детей и семейных ценностях, церковный календарь, толкование Евангельских чтений.

— Модель у нас некоммерческая, — рассказал Денис Маханько. — Приглашаем к сотрудничеству некоммерческие фонды, можем рассказывать о местных инициативах в федеральном эфире. У нас нет бесконечного призыва купить — есть призыв помочь. Подход не линейный: например, мы не говорим, что нельзя разводиться, а рассказываем о хороших семьях — эту программу ведет Тутта Ларсен. Формата светлого радио не было, мы придумали его  с нуля. Если музыка депрессивная, в эфире она звучать не будет.

Заместитель директора радио «Вера» Наталья Стрельцова подчеркнула, что оно стало площадкой, объединяющей людей. На пресс-конференцию, которая проходила в петрозаводской епархии, были приглашены, кроме СМИ, представители общественных и благотворительных организаций. Они высказали свои пожелания, касающиеся в основном информационной поддержки, которые в редакции обещали рассмотреть.

Отвечая на вопрос «Лицея», будут ли  в эфире новости, Денис сказал:

— Нет. Новости слушают в других СМИ. Для нас новость то, о чем сегодня говорится в Евангелии. Мы больше говорим о вечном.

При этом на радио «Вера» нет доминирования сугубо православных тем, на что сразу обращаешь внимание. Рассказ не только о  святых, но и, например, о крепком браке известных современников — вчера это был Адриано Челентано.  Там же, где разговор идет на темы православия, делается это сдержанно, без умаления других религий.  Неслучайно не было ни одного нарекания на программы радио «Вера» со стороны мусульманского сообщества в Татарстане и Карачаево-Черкессии, где его слушают. В ежедневной программе «Герой моего времени» рассказывают о людях, пришедших на помощь тем, кто в беде, не разделяя их по национальности и вероисповеданию.

Радио «Вера» — проект дорогостоящий, не скрывали гости. Рекламы нет, за счет каких средств существует? Денис Маханько назвал три источника: спонсоры, государственные гранты и частные пожертвования, в том числе через смс.

 

Возрастной ценз радио «Вера» — 12+. Детских программ нет, ведь дети радио не слушают. Сегодня в основном радио включают в машине, то есть это активные горожане.

На пресс-конференции зашла речь о движении против абортов.

— Радио «Вера» категорически против слова «против». Мы «за», — отметил Денис Маханько. — Мы ни с чем не боремся, мы говорим о хорошем, у нас позитивный взгляд на мир.

 

Вот программа двух последних часов вечера сегодняшнего дня:

22:30

Алексей Рыбников

23:56

Aine Minogue

23:58

Артур Рубинштейн

 

Пресс-конференция проходила в духовно-просветительском центре при кафедральном соборе св.блгв. кн. Александра Невского.

Сайт радио «Вера«: radiovera.ru

Группа ВКонтакте: vk.com/radio_vera

 

Фото Натальи Мешковой