Новости, Хроника

Вышла в свет энциклопедия Баренц-региона

Всего в издании 415 статей, касающихся истории, культуры, экономики и политики Баренц-региона, при этом 40 из них так или иначе отражают карельские сюжеты.

barents-regionВ издательстве Pax Forlag (Осло, Норвегия) вышла из печати двухтомная энциклопедия The Encyclopedia of the Barents Region. 

Работа над созданием энциклопедии Баренц-региона стартовала еще в начале 2000-х годов с серии научных семинаров и конференций потенциальных авторов. Международный коллектив под руководством инициаторов проекта шведов Ларса Элениуса (Университет Лулео) и Матса-Олова Олссона (Университет Умео) поставил целью издать не только энциклопедию, но также учебник для вузов по кросс-национальной общерегиональной истории народов севера России и севера Скандинавии.

Баренц-регион был создан в 1993 году как надграничная виртуальная структура, объединяющая северные окраины Европы в рамках четырех государств: Норвегии, Швеции, Финляндии и России. В 13 административно выделенных подрегионах в наши дни проживает около шести миллионов человек.

Усилиями 27 авторов коллективной монографии прослежено, как на протяжении веков проявлялись тенденции к внутригосударственной интегрированности самых северных частей Европы в границах сопредельных стран, как продвигалась колонизация отдаленных территорий и протекали процессы модернизации.

Одной из гипотез, которую удалось успешно подтвердить разнонациональному коллективу авторов, стало понимание, что Баренц-регион отличался трансграничными контактами задолго до своего политико-административного оформления.

В подготовке энциклопедии участвовали преподаватели и сотрудники ПетрГУ, Карельского научного центра РАН, Музея изобразительных искусств РК и Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. Соавторы двух из восьми разделов монографии — И.А. Чернякова и А.М. Пашков.

Всего в двухтомной энциклопедии 415 статей, касающихся истории, культуры, экономики и политики Баренц-региона; при этом 40 из них так или иначе отражают карельские сюжеты.

Издание — результат творческих усилий более чем 300 авторов. Вдохновитель проекта — главный редактор энциклопедии Матс-Олов Олссон (Центр региональных исследований, Умео, Швеция).

Источник: petrsu.ru