Новости, Хроника

Чем будет удивлять Ночь искусств-2016?

В театрах можно будет посмотреть не только спектакль, но и выставку или художественный фильм, а в музеях побывать на концерте или поучаствовать в театральном квесте.

Пресс-конференция перед Ночью искусств прошла в Театре кукол Карелии
Пресс-конференция перед Ночью искусств прошла в Театре кукол Карелии

15 учреждений культуры Петрозаводска заявили о намерении принять участие в предстоящей Ночи искусств, которая начнется вечером 3 ноября.  Главным ее событием станет театральный квест. Он начнется в Национальном театре и Театре кукол, к ним присоединятся Карельская государственная филармония, Национальный музей, музей-заповедник «Кижи», Дом актера.

О популярности этой интерактивной игры свидетельствует только один факт, о котором шла речь на пресс-конференции, посвященной предстоящей Ночи музеев. А именно: запись на участие в театральном квесте шла через социальные сети, и уже через две  минуты после ее начала записались 8 (!) команд.

Помимо квеста каждое учреждение культуры в борьбе за посетителей  готовит и что-то свое, чего не будет у других.

Национальный театр покажет художественный фильм «Маэстро». Сербская кинолента расскажет  о судьбе выдающегося русского режиссера, педагога и актера  Юрия Львовича Ракитина, который сотрудничал в свое время со Станиславским, Немировичем-Данченко, Мейерхольдом. Не признав советскую власть, он эмигрировал в Сербию, где и провел большую часть своей жизни, активно занимался творчеством. Сегодня его имя в России известно только историкам театра, хотя он, как и Станиславский, изобрел  свою театральную систему.

Второй сюрприз от  Национального театра — приглашение  всех желающих в святая святых – в закулисье, где мечтает побывать каждый театрал.

Театр кукол, который находится в этом же здании, пошел еще дальше, его фишкой станет показ публике процесса рождения спектакля.

Театр драмы Карелии «Творческая мастерская» пригласит на… юбилеи: театра, которому исполняется 20 лет, и 45-летие заслуженного артиста Карелии  Георгия Николаева. В этот вечер юбиляр выйдет на сцену в комедийной мелодраме «Другой человек».  Но это еще не все. После спектакля всех пришедших в театр петрозаводчан ждет совместный германо-российский танцевальный проект  под очень громким названием «Творческая лаборатория «Эксперимент Европа».

Мы привыкли к тому, что в филармонию нас приглашают на концерты классической музыки. На этот раз   пришедших сюда ждет… дискотека, правда, с любимой многими поколениями знаменитой ливерпульской четверкой The Beatles.

В зале ансамбля «Кантеле» в Ночь искусств будут звучать не песни народов Карелии, а любимые песни из кинофильмов.

Большую программу, как всегда, подготовил Национальный музей.  Здесь и  концерты,  и интерактивные программы и бесплатное посещение постоянных экспозиций. Причем в  музейные залы, где размещена экспозиция «Археология Карелии»,  придется идти, освещая дорогу только фонариками.  Можно только себе представить как будут выступать из темноты те же знаменитые онежские петроглифы.

Не менее насыщена ночная программа Музея изобразительных искусств, но гвоздь ее, как всегда, — многочисленные мастер-классы. Может,  кто-то найдет здесь себя, откроет в себе таланты, о которых и сам не подозревал.

Музей-заповедник «Кижи» такими ночами обычно работает на двух площадках – в выставочных залах на улице Федосовой и на площади Кирова. В последнем музей предоставит уникальную  возможность – прогуляться  по Кижскому погосту. Когда еще удастся выбраться туда, цены-то на кометы кусаются, и всё больнее с каждым сезоном.

Медленно и тихо предлагает провести  Ночь искусств медиа-центр «Vыход». Именно так —  «Медленно и тихо. Ночь искусств в «Vыходе» —   называется  проект центра «о тишине и хрупкости музыки в современном мире».  А если учесть, что в выставочном зале сейчас размещена часть экспозиции Аквабиеннале-2016, эффект должен быть потрясающим.

Сами понимаете, дорогие читатели, что это только набросок, так сказать, эскиз панорамы Ночи искусств-2016. Подробная афиша на нашем сайте здесь.

Внимательно читайте программу, выбирайте  – и отправляйтесь в театры, музеи, выставочные залы. Ведь следующая Ночь искусств будет только через год. Но там уже будет другая программа, другие встречи, события.

Фото автора