Новости, Хроника

В Петрозаводске вновь будут выбирать место для стелы «Город воинской славы»

На публичные слушания  в декабре вынесут несколько вариантов ее размещения.

Среди новых вариантов будет скорее всего и этот - у ДК ОТЗ
Среди новых вариантов будет скорее всего и этот — у ДК ОТЗ

Глава Петрозаводска  Ирина Мирошник заявила, что на полученные на октябрьских слушаниях результаты голосования не являются показательными, поэтому принято решение о повторном проведении слушаний. На них вынесут возможные варианты размещения мемориала, при этом в первую очередь будут учитывать мнение ветеранов.

Напомним, что на публичных слушаниях 28 октября предложение администрации Петрозаводска возвести стелу на набережной в створе проспекта Ленина не набрало и половины голосов присутствующих: за — 69, против — 66 и 10 человек воздержались.

Представитель ветеранов военной службы генерал Стефан Борисов назвал намерение городской власти поставить стелу на набережной, в «центре культурно-увеселительных мероприятий, наиболее простым вариантом, без лишних хлопот и забот». К тому же здесь находится канализационный  коллектор. Непонятно, как вообще власть могла всерьез рассматривать это место.

Ветераны предложили свой вариант — установить стелу в историческом центре Петрозаводска, максимально приблизить к Вечному огню, аллее памяти, ОТЗ. По их мнению, это может быть площадка перед ДК ОТЗ.

Звучали разные предложения, в том числе от других групп ветеранов: установить стелу на бульваре Победы, на площади Кирова, на площади Гагарина, перед мэрией со стороны улицы Куйбышева, в створе улицы Дзержинского.

Бывший главный архитектор города Эдуард Андреева, один из авторов мемориала «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем славы», по состоянию здоровья не смог лично прийти на слушания. Он передал письмо, в котором высказался за размещение монумента «Город воинской славы» недалеко от площади Кирова, где проходят парады, на пересечении проспекта Маркса и улицы Пушкинской. Со стороны набережной к монументу должна вести лестница.

Дата новых публичных слушаний пока не названа.

Фото Натальи Мешковой