Новости, Хроника

Фильм «Ананас» Владимира Рудака получил приз международного кинофестиваля

Лента петрозаводского режиссера отмечена спецпризом жюри под председательством Александра Велединского на VIII международном кинофестивале «Кино без барьеров».

Владимир Рудак. Фото из группы vk.com/ktokakmozhet
Владимир Рудак. Фото из группы vk.com/ktokakmozhet
На презентации фильма в Москве
На презентации фильма в Москве

В конкурсной программе участвовали 72 картины из 20 стран.

«Эти картины остроумны, откровенны, искренни и очень кинематографичны. Они не заставляют жалеть, они заставляют задуматься», — сказал Александр Велединский, режиссер фильмов «Русское», «Живой», «Географ глобус пропил».

Жанр фильма — социальная трагикомедия. Герой ленты Геннадий – неприметная и скрытная личность. Однако, после травмы, полученной в автомобильной аварии, в его жизни все кардинально меняется. Он передвигается на инвалидной коляске и радуется тому, что возле него появляются люди, желающие ему чем-то помочь: интересуются делами и здоровьем, вовлекают в секцию паралимпийского спорта, собирают деньги на лечение в Германии. Герой скрывает, что уже не нуждается в инвалидной коляске, которой он пользуется только на людях. Врачи разводят руками, списывая все на психологическую травму. Через какое-то время Геннадий замечает, что люди не прочь воспользоваться его положением в корыстных целях. Конечно, не обойдется и без романтической линии.

Трейлер фильма

Режиссер фильма «Ананас» — Владимир Рудак
Оператор-постановщик — Алексей Бабенко
В главной роли — артист театра «Творческая мастерская» Александр Галиев

В декабре состоится премьера фильма в Петрозаводске.

Источник информации: группа фильма https://vk.com/ananasfilm