Новости, Хроника

В карельском парламенте отказались финансово поддержать молодых специалистов, сделав исключение только для педагогов

На последнем заседании ЗС РК окончательно похоронен инициированный депутатами прошлого созыва проект закона о единовременных выплатах молодым специалистам в сферах образования, культуры и здравоохранения.

В Законодательном Собрании Карелии. Фото karelia-zs.ru
В Законодательном Собрании Карелии

Как пишет сайт politika-karelia.ru, депутат ЗС РК Ольга Шмаеник заявила, что «мы де все за поддержку молодых сельских специалистов, но нужно быть ответственными и не обманывать избирателей обещаниями, на исполнение которых в бюджете нет денег».

Парламентскому меньшинству не удалось отстоять законопроект. «Андрей Рогалевич, догадываясь о результате близящегося голосования, просил не снимать законопроект с дальнейшего рассмотрения, предлагая, если в том есть нужда, ещё поработать над его текстом, считая возможным и сами денежные параметры менять в сторону уменьшения. Но всё было напрасно, итоги голосования показали, что 19 депутатов были против дальнейшей работы над проектом закона и только 8 — «за».

В то же время депутаты одобрили инициативу главы РК Александра Худилайнена о ежемесячных выплатах молодым педагогам в сумме 1 тысячи рублей. Это коснется примерно 600 молодых специалистов: учителей школ, педагогов дополнительного образования и дошкольных образовательных организаций, психологов, логопедов, независимо от того работают ли они в городе или сельской местности.

Комментируя решение Законодательного Собрания РК, politika-karelia.ru пишет: «Естественно, инициативу губернатора надо поддержать, правда, возникает неизбежный вопрос: а чем иные молодые специалисты, те же фельдшера, работники домов культур, провинились? Ведь без этих профессиональных групп селу точно не выжить. Контрастно обозначившаяся избирательность лишь внесёт конфликт в сельское сообщество…»

Реабилитировать в глазах молодых специалистов карельские депутаты, видимо, решили принятием законопроекта «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Республики Карелия». Проект закона гарантирует поддержку молодым специалистам в сферах сельского и лесного хозяйства, образования, здравоохранения, культуры или социального обслуживания, поехавшим работать на село. Им должно быть предоставлено право на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. О том, сколько трудов и нервов стоит оформление в собственность земельных участков, которые часто выделяются в отдаленной местности, хорошо известно на примере многодетных семей.

Источники информации: politika-karelia.rukarelia-zs.ru

Фото karelia-zs.ru