Культура, Культурное наследие, Новости, Хроника

Верховный суд Карелии оставил в силе решение по Левашовскому бульвару

Подтверждена отмена постановления администрации Петрозаводска, разрешающего компании «Промжилстрой» высотную застройку рядом с бульваром и кварталом исторической застройки.

Левашовский бульвар. Фото Юлии Свинцовой
Левашовский бульвар. Фото Юлии Свинцовой

Сегодня, 21 ноября, Верховный суд  Карелии рассмотрел апелляцию администрации Петрозаводска  на решение Петрозаводского городского суда от 1 сентября 2016 года по иску академика Вячеслава Орфинского, архитекторов Елены Ициксон и Ирины Гришиной, общественницы Юлии Свинцовой к администрации Петрозаводска

Напомним, что судья Петрозаводского городского суда Наталья Тарабрина отменила постановление сити-менеджера столицы Карелии Ирины Мирошник от 19 мая 2016 года о разрешении на превышение предельных параметров строительства зданий вдоль Левашовского бульвара и вблизи от исторического центра города. В результате здесь мог появиться жилой комплекс высотой  21 метр — при предельно разрешенной высоте 12 метров.

Судебная коллегия Верховного суда под председательством судьи Олега Данилова сегодня оставила в силе решение первой инстанции.

Ключевым моментом для суда явилось изменение градостроительного кодекса Российской Федерации  в сентябре 2015 года: никакие отклонения от градостроительных регламентов в зонах охраны объектов культурного наследия впредь не допускаются.  Понятно, что отныне и публичные слушания по подобным вопросам больше не будут проводиться: всё оговорено в законе.

Это позволит исключить такие факторы, как недобросовестная  экспертиза, неосведомленность местной власти в вопросах культурного охранного законодательства, публичные слушания с подкупленными заинтересованной стороной участниками. Как заключил судья Олег Данилов, и другие любые злоупотребления.

От заинтересованной стороны ООО «Промжилстрой» присутствовал и выступал представитель застройщика юрист Е. Кацнельсон, администрацию города представляла юрист мэрии Е. Слабко.

Сегодняшнее решение Верховного суда РК может быть оспорено в Президиуме Верховного суда РК в течение шести месяцев.