Новости, Хроника

Спектакль «Сын-медведь» Национального театра Карелии вошёл в номинанты национальной театральной премии «Арлекин»

Экспертный совет посмотрел 89 спектаклей российских театров и сформировал конкурсную программу XIV фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

Сцена из спектакля "Сын-медведь". Фото Ирины Ларионовой
Сцена из спектакля «Сын-медведь». Фото Ирины Ларионовой

В нее вошли 7 спектаклей, среди них — «Сын-медведь» Национального театра Карелии,  поставленный по мотивам карельских сказок режиссером Вячеславом Поляковым.

XIV фестиваль и конкурс на соискание Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2017 года пройдут в Санкт-Петербурге с 21 по 27 апреля 2017 года на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».

На днях спектакль «Сын-медведь» удостоился звания лауреата XI Международного фестиваля театров финно-угорских народов «Майатул», который проходил с 12 по 19 ноября в Йошкар-Оле, в номинации «Лучший актёрский состав».

Премьера спектакля прошла в сентябре 2015 года. «Лицей» писал:

«– Какой замечательный спектакль! – сказал сразу после первого прогона известный фольклорист Карелии Константин Логинов. Ему вторили его коллеги, приехавшие на Рябининские чтения и случайно попавшие на прогон перед премьерой: – Сколько этнографии, народных присказок, обрядов, заговоров, мистики, фольклора!»

Для заслуженного артиста  Карелии Вячеслава Полякова «Сын-медведь» — вторая сказка, которую он поставил в Национальном театре. Сначала был успешный спектакль  «Приключения в лесу Елки-на-Горке», созданный вместе с художником Егором Кукушкиным.

 

Источники информацииwww.arlekinspb.ru, соб.инф.