Новости, Хроника

ПетрГУ победил в конкурсе по немецкому языку Гёте-института

Наш университет признан лучшим среди более 100 вузов России в конкурсе «Немецкий – первый второй иностранный».

Директор ИИЯ ПетрГУ  Марина Гвоздева (слева)  и завкафедрой немецкого и французского языков Инна Кренёва
Директор ИИЯ ПетрГУ Марина Гвоздева (слева) и завкафедрой немецкого и французского языков Инна Кренёва

На Всероссийском образовательном форуме в Москве «Многоязычие в образовании», собравшем около 1700 гостей со всей страны, подведены итоги всероссийского конкурса «Немецкий – первый второй иностранный», организованного Гёте-Институтом совместно с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) для образовательных организаций Российской Федерации.

В номинации «Организация высшего образования с преподаванием немецкого языка как второго иностранного на лингвистических, педагогических и филологических направлениях» финалистами стали три вуза: Иркутский государственный университет, Петрозаводский государственный университет и Пятигорский государственный университет. Несмотря на серьезную подготовку конкурентов, первое место присуждено ПетрГУ.

Образовательная программа, дидактические материалы и методические разработки, подготовленные коллективом  кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков ПетрГУ, были признаны независимым экспертным жюри лучшими в России в данной номинации.

Проректор по международной деятельности ПетрГУ, директор ИИЯ Марина Гвоздева отметила, что институт иностранных языков ПетрГУ – надежный хранитель добрых традиций в преподавании немецкого языка в Карелии.

Представитель спонсора номинации, советник немецкого издательства Klett/ Langenscheidt Райнер Кох подчеркнул, что решающими в оценке жюри стали компетентность преподавателей, педагогическая профессиональная направленность в подготовке выпускников, благоприятная коммуникативная атмосфера на занятиях, интерактивные приемы, современные технологии и коммуникативно-ориентированные задания, многолетний опыт совместной  работы со школами. Несмотря на немногочисленный состав преподавателей кафедры — всего шесть человек, научная и образовательная деятельность идет здесь уже полвека.

Насыщенная программа форума включала многочисленные мастер-классы, интерактивные сцены и содержательные семинары по современным технологиям преподавания немецкого языка как иностранного, дискуссии экспертов из Германии и России на профессиональные темы.

Источник информации и фото: petrsu.ru