Новости, Хроника

125-летие со дня рождения Паустовского и Цветаевой отметят в 2017 году

31 мая и 8 октября 2017 года исполняется 125 лет со дня рождения классика русской литературы Константина Паустовского и выдающегося русского поэта Марины Цветаевой.

Приказ о создании двух организационных комитетов по подготовке и проведению мероприятий в честь знаменательных дат под председательством Михаила Сеславинского утвержден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

Сеславинский отметил, что с началом работы оргкомитетов будет сформирована обширная программа мероприятий, связанных с жизнью и творчеством прекрасных русских авторов:

— Конференции, выставки, поэтические фестивали и вечера пройдут в Москве и других регионах страны. Будет издано несколько новых книг, посвященных творчеству этих замечательных авторов.

Марина Цветаева
Марина Цветаева

В состав оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в честь 125-летия со дня рождения М. И. Цветаевой вошли директор Российской государственной библиотеки искусств Ада Колганова, директор Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове Лев Готгельф, основатель Дома-музея Марины Цветаевой в Москве Елена Жук, директор Музея семьи Цветаевых в Ивановской области Александра Полякова, исследователи жизни и творчества М.И. Цветаевой Ирма Кудрова и Вероника Лосская и другие.

 

Константин Паустовский
Константин Паустовский

В состав оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в честь 125-летия со дня рождения К.Г. Паустовского вошли директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, директор Института русской литературы Всеволод Багно, директор Российского государственного архива литературы и искусства Татьяна Горяева, директор Московского литературного музея-центра К.Г. Паустовского Анжелика Дормидонтова, хранитель Дома-музея К.Г. Паустовского в Тарусе Галина Арбузова, заведующая Домом-музеем К.Г. Паустовского в Старом Крыму Ирина Котюк и другие.

 

Источник: Российская газета»