Новости, Хроника

Зоозащитники требуют создать в Петрозаводске приют для животных

В своем обращении к руководству города они предупреждают, что складывается угрожающая ситуация из-за неопределенности в регулировании количества безнадзорных собак.

Ресурсы благотворительных приютов общественных организаций давно исчерпаны
Ресурсы благотворительных приютов общественных организаций давно исчерпаны

«На протяжении двух с половиной лет отлов и содержание животных в качестве «временной меры» вели неспециализированные коммерческие подрядчики, не имеющие нужного опыта, оборудования и помещений, — пишут зоозащитники. — Выполнение работ ими сопровождалось различными издержками и даже скандалами, регулярными были перерывы в проведении отловов длительностью до нескольких месяцев.   Такая «деятельность» мало сказывалась на численности бездомных собак. Рост численности также пытаются сдерживать благотворительные приюты общественных организаций, но их ресурсы давно исчерпаны. Единственный выход решения проблемы раз и навсегда – муниципальный приют, но его давно запланированное создание неоправданно затягивается. Опять целый год был потрачен зря – реальное строительство приюта так и не началось!»

По мнению зоозащитников, организация «Австоспецтранс», которая по результатам аукциона будет выполнять работу по отлову и содержанию собак в декабре 2016 года, и видимо, в 2017 году,  «не имеет опыта содержания животных, территория организации и спешность при строительстве вольеров не способствует созданию карантинной зоны и выполнения других важных требований к приютам».

Временные меры, с помощью которых администрация города решает проблему безнадзорных собак, приведут к тяжелейшим последствиям. «Уже сейчас растет число жалоб на наличие стай на улицах и в дворах города, увеличивается число покусов; с другой стороны – страдают и сами животные, городу грозят потравы и иные расправы над собаками со стороны населения».

Выход зоозащитники видят в создании муниципального приюта. «Приют станет действительно полноценным и результативным  центром работы с животными:  начиная от эффективного отлова и кончая системой учета, чипирования и стерилизации всех собак, покидающих его стены и передаваемых новым владельцам».

В 2016 году в бюджет города были заложены свыше 4 млн. рублей на строительство приюта, но они так и не были освоены по причине неготовности проектно-сметной документации.

«Мы полагаем, что сейчас необходимо принять экстренные меры по скорейшему созданию муниципального приюта», требуют зоозащитники. — Оттягивать далее невозможно. Решение о создании приюта было принято еще 9 лет назад – и сейчас мы опять фактически можем оказаться у разбитого корыта. Мы призываем все заинтересованные стороны, прежде всего Администрацию Петрозаводского городского округа, депутатов Петрозаводского городского Совета обратить внимание на проблему и принять участие в ее решении! Со своей стороны, гарантируем нашу поддержку и сотрудничество».

Письмо подписали пять организаций — АНО оказания услуг по защите животных «Дорога домой», Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Ковчег», Кинологическая местная общественная организации «Клуб беспородных собак «Джулия», Петрозаводское городское общество защиты животных» (Первый петрозаводский общественный приют для животных), Карельская региональная общественная организация защиты животных «Компаньон».

 

Группы ВКонтакте: vk.com/petropriutvk.com/dorogadomoiptz

Фото из группы vk.com/petropriut