Новости, Хроника

Премию «Большая книга» получил Леонид Юзефович за роман «Зимняя дорога»

Книга основана на реальных событиях и рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России — походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах.

Леонид Юзефович. Фото: Виктор Васенин/РГ
Леонид Юзефович. Фото: Виктор Васенин/РГ

Получая награду, Юзефович просто поблагодарил всех, кто помог ему опубликовать этот роман.

Вторую премию получил Евгений Водолазкин за роман «Авиатор».

Третье место «Большой книги» присудили Людмиле Улицкой за роман «Лестница Якова». Кстати, за неделю до чествования лауреатов стало известно — победителем читательского голосования премии стала также Людмила Евгеньевна. За нее свои «лайки» оставили 393 читателя. Приз читательских симпатий вручали Гузель Яхина и Алексей Варламов.

Первая премия составляет 3 миллиона, вторая — 1,5, третья — 1 миллион рублей.

Приз «За вклад в литературу» на этот раз достался издателю и члену экспертного совета Международной интеллектуальной книжной ярмарки non/fiction Борису Куприянову.

После награждения журналисты поинтересовались, имеют ли шансы романы о современной жизни получить премию.

— Исторический роман начинается за пределами памяти трех поколений, — заметил Леонид Юзефович. — То, что помнят мои бабушка и дедушка, то помню и я. Поэтому мой роман не совсем исторический.

Людмила Улицкая не открещивается от исторического романа, но считает, что писателю требуется время, чтобы проанализировать современность, потому что настоящая литература — это осмысление, а о нашем времени может говорить кино и СМИ.

— Я сейчас пишу роман, где главный герой мой современник, — признался Евгений Водолазкин. — Он рожден в 1964 году и живет до сих пор.

Источник информации и фото: rg.ru