Анонс, Новости

Медиа-центр «Vыход» приглашает на artist-talk с финским художником Кари Виртаненом

Встреча с куратором художественных проектов, председателем Ассоциации художников Йоэнсуу начнется в 18 часов.

Кари Виртан
Кари Виртан

Кари Виртанен – человек в Петрозаводске известный и как художник, и как куратор художественных проектов. Сейчас Кари Виртанен совместно с Сергеем Терентьевым и Хейди Васара является куратором проекта «Северный Парадиз».

Кари Виртанен родился в 1958 году в Йоенсуу. Окончил Художественный институт Канкаанпяа, бакалавр искусств Университета Ювяскюля, также получил педагогическое образование в Университете прикладных наук Ювяскюля.

Живописец часто работает в жанре портрета. Любимая техника – маслом на холсте. Основные сюжеты живописи – человек, сцены из его жизни.

Одна из персональных выставок К. Виртанена под названием «Рабочий тип» (The Work Man Type, Арт-центр Ahjo, Йоенсуу, 2014) была посвящена  типажу рабочих лиц. Кроме того, у К. Виртанена есть серия портретов домашних и бездомных собак со всей Европы.

Интересно, что К. Виртанен – профессиональный строитель со стажем более 10 лет. Кроме того, он работает учителем и преподает изобразительное искусство в художественных образовательных учреждениях Йоэнсуу. Арт-критик, автор статей о художниках и современном искусстве Восточной Финляндии.  К. Виртанен интересуется историей, русской культурой и изучает русский язык. С 2016 года является председателем Ассоциации художников Йоэнсуу.

Кари всей душой любит Петрозаводск и с удовольствием пообщается с петрозаводчанами, интересующимся искусством.

Источник информации: mincultrk.ru