Новости, Хроника

При поддержке Гёте-Института в ПетрГУ создается Ресурсный центр

Здесь будут повышать квалификацию молодые специалисты, преподающие немецкий язык как второй иностранный.

gete-institutРесурсный центр будет оказывать информационную, консультационную и организационную поддержку руководителям общеобразовательных организаций, ведущим или планирующим введение в учебные планы изучение немецкого языка.

По результатам отборочного конкурса наш регион был выбран из 30 российских регионов, в которых Гёте-Институт готов реализовать проект в 2017 году.

Планируется совместное проведение различных мероприятий для учащихся, родителей, учителей, преподавателей немецкого языка и руководителей школ, а также предоставление им стартовых пакетов с информационными и учебно-дидактическими материалами, методическими разработками для успешного изучения немецкого языка.

Планируется совместная деятельность Института иностранных языков ПетрГУ и Гете-Института по проекту «Немецкий – первый второй иностранный», включая совместную подготовку, апробацию различных мероприятий для целевых групп, их анализ и обобщение, а также распространение положительных практик на территории других субъектов Российской Федерации.

В октябре 2016 года Институт иностранных языков ПетрГУ стал победителем всероссийского конкурса, организованного Немецким культурным центром имени Гёте при Посольстве Германии в Москве (Гёте-Институтом) совместно с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) для образовательных организаций России  «Немецкий – первый второй иностранный» в номинации «Организации высшего образования с преподаванием немецкого языка как второго иностранного на лингвистических, педагогических и филологических направлениях».

В январе-марте 2017 года кафедра немецкого и французского языков Института иностранных языков проведет Лютеровские чтения, посвященные 500-летней годовщине выхода 95 тезисов М. Лютера, положивших начало Реформации в Европе.

Источник: petrsu.ru