Новости, Хроника

Эксперты назвали события, скандалы и людей года в образовании

В конце декабря «Учительская газета» по традиции подводит итоги года с помощью лауреатов и победителей конкурса «Учитель года», управленцев, а также молодых педагогов — представителей профсоюзного движения.

Совет Дмитрия Медведева учителям идти в бизнес признан одним из скандалов года
Совет Дмитрия Медведева учителям идти в бизнес признан одним из скандалов года

Политик года-2016

Ольга ГОЛОДЕЦ, заместитель Председателя Правительства РФ
Эксперты отметили запуск программы по строительству новых школ (напомним, что за 10 лет планируется создать не менее 6,5 миллиона новых мест для учеников), работу Совета по русскому языку при Правительстве РФ, которым руководит Ольга Юрьевна, и Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России.
Полным ходом идет подготовка к мировому чемпионату WorldSkills-2019 в Казани. Его оргкомитет тоже возглавила Ольга Голодец.
Отдельно стоит сказать и о таком направлении работы, которое курирует вице-премьер, как устройство сирот в семьи. К ноябрю в государственном банке данных значились 60705 таких детей — это на 15% меньше, чем на начало года. В целом же за последние 10 лет этот показатель сократился в три раза.

 

 

Человек года-2016
Маргарита РУСЕЦКАЯ, ректор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина
«Мы учим говорить по-русски весь мир!» — провозглашает на своем сайте Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина. И в том, что вуз успешно выполняет свою миссию, немалая заслуга принадлежит ректору Маргарите Русецкой. Она возглавила Институт Пушкина в декабре 2013 года, и именно при ней он стал научно-методическим центром масштабной правительственной программы по продвижению русского языка и образования на русском.
По всему миру создается сеть центров русского языка «Институт Пушкина» (в декабре открылись центры в Вашингтоне и Лондоне). Расширяет свою аудиторию интернет-портал «Образование на русском», объединяющий платформу дистанционного обучения языку, систему повышения квалификации преподавателей и массовые онлайн-курсы на русском для людей разного возраста.
С 2015 года институт реализует Международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире», в рамках которой студенты, аспиранты и молодые специалисты проводят занятия для иностранных школьников. Если в прошлом году волонтеры посетили Армению, Киргизию, Молдавию и Таджикистан, то в этом году география поездок значительно расширилась: образовательно-просветительские экспедиции прошли не только в странах СНГ, но и в регионах России, Республике Абхазия, КНР, Королевстве Бахрейн, а также в странах Латинской Америки — Перу и Эквадоре.

 

 

Скандал года-2016
  • Разоблачения педагога-педофила в 57-й школе Москвы
  • Выступление Дмитрия Медведева на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме»
  • Письмо РАО о курсе «Православная культура»

Пост журналистки Екатерины Кронгауз про учителя элитной школы, который на протяжении многих лет «крутил романы» со своими ученицами, накануне 1 сентября произвел в соцсетях эффект разорвавшейся бомбы. За ним последовали откровения других выпускников 57-й. И не только девушек. И не только про одного-единственного учителя. Самое страшное, что, по свидетельству бывших учеников, администрация школы и многие педагоги знали о происходящем, но годами молчали ради имиджа учебного заведения. В 57-й теперь новое руководство. Всем бы хотелось, чтобы оно справилось с этой ситуацией и вернуло школе былую славу.

Общаясь с участниками молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме», премьер-министр Дмитрий Медведев так высказался на тему низких зарплат педагогов в стране: «И по учителям, и по преподавателям — это призвание. А если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес». И хотя он оговорился, что правительство не отказывается «от тех решений, которые связаны с повышением зарплат педагогам, преподавателям в университетах», ситуацию это не спасло. Возмущенная общественность восприняла слова  премьера как совет учителям, недовольным уровнем своей зарплаты, идти в бизнес. На сайте change.org даже появилась петиция с требованием отправить Медведева в отставку.
Наконец, в ноябре общественность была встревожена новостью о планах ввести изучение православной культуры в школах с 1-го по 11-й класс. Поводом послужило письмо Российской академии образования о начале заочного голосования по курсу «Православная культура», направленное членам Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по общему образованию. В случае одобрения программы можно было бы ожидать ее массового внедрения в школы. Тревога оказалась ложной. Президент РАО Людмила Вербицкая заявила, что программа нуждается в серьезной доработке, и решение по ней в ближайшее время приниматься не будет.
С разъяснениями выступило и Минобрнауки России. Как заверяют в ведомстве, курс предназначен не для обязательной части учебной программы, а для факультативных занятий, которые школа может вводить по запросу родителей и обучающихся.
«Первоначально данная программа поступила на рассмотрение от РПЦ в Российскую академию образования летом 2016 года, была рассмотрена Федеральным учебно-методическим объединением и отправлена на доработку. К оценке курса Минобрнауки сможет приступить только в случае положительного заключения ФУМО», — отметили в министерстве.

 

 

Проект года-2016
  • Всероссийский конкурс «Успешная школа»
  • Первый чемпионат региональных учительских клубов (ЧЕРУК-2016)

Во Всероссийском конкурсе «Успешная школа», впервые проведенном в этом году по инициативе «Учительской газеты», приняли участие более трех тысяч школ из разных уголков страны. На заключительный этап в Москву приехали 20 школьных команд, шесть из них по решению жюри были объявлены победителями и получили гранты в размере 100 тысяч рублей от «Учительской газеты» и специальные призы от партнеров конкурса.

 

Впервые поводился в этом году и чемпионат региональных учительских клубов (ЧЕРУК). На соревнования в Ульяновске, проходившие под эгидой Минобрнауки России, Общероссийского профсоюза образования, «Учительской газеты», Министерства образования Ульяновской области, прибыли 22 команды из 21 региона страны. Участники прошли несколько испытаний — презентовали свои команды, дали мастер-класс и дистанционный урок, выступили с педагогической лекцией. Победителем первого ЧЕРУКа стал клуб «Учитель года Подмосковья».

 

 

Событие года-2016
  • Назначение Ольги Васильевой министром образования и науки РФ
  • Победа сборной России на европейском чемпионате по профессиональному мастерству EuroSkills-2016 

Назначение Ольги Васильевой можно назвать знаковым уже потому, что министром образования России впервые стала женщина. Но что более важно, вместе с новым руководителем ведомство, судя по всему, обрело и новый курс. За первые месяцы пребывания на посту Ольга Юрьевна успела сделать немало «программных» заявлений. Среди них — обещание вернуть астрономию в обязательную школьную программу, прекратить масштабный процесс оптимизации вузов, начатый при Дмитрии Ливанове, возродить в школах трудовое воспитание. Не могла не обрадовать педагогическое сообщество ее принципиальная позиция о том, что образование — это не услуга, а ключевой фигурой в образовательном процессе является учитель. Впрочем, скажутся ли эти политические заявления на реальной жизни российских учителей, судить сложно. Пока министр заканчивает формирование новой команды.

Знаковым событием, по мнению экспертов «УГ», стала также победа сборной России на V европейском чемпионате EuroSkills-2016 в Гетеборге (Швеция). В общекомандом зачете с результатом 15882 балла наша команда заняла первое место среди 30 стран. Ребята завоевали 5 медалей по основным компетенциям (две золотые, две серебряные и одну бронзовую), 11 медалей за профессионализм, а также 4 медали по презентационным компетенциям, которые не учитываются в общем зачете. В этом году сборная России на европейском первенстве стала одной из самых многочисленных: в ее состав вошли 43 молодых профессионала — студенты колледжей, техникумов и училищ из 18 регионов страны, которые выступали по 36 компетенциям.

 

 

Фото government.ru