Новости, Хроника

В Карелии впервые изданы сказки карельского Поморья Федора Свиньина

Рукопись, которую подготовили еще в 1941 году, хранилась в научном архиве Карельского научного центра РАН более 70 лет.

 

oblozhka-knigi

Сказки Федора Свиньина были отредактированы для детской и юношеской аудитории в 1941 году в Карельском научно-исследовательском институте культуры, но так и не были изданы. Избранные сказки издавались в периодической печати до 1950 года и более не публиковались нигде.

В книгу вошли 13 сказок, записанных в 1930-е годы от жителя села Сумский Посад Беломорского района Карелии Федора Николаевича Свиньина (1879―1946).

Готовилась книга почти три года. Начало было положено на межрегиональной краеведческой конференции «Балагуровские чтения-2013», которая проходит ежегодно в Беломорске. Тогда член общественного объединения «Поморский берег» Галина Пиганова рассказала о незаслуженно забытом сказочнике карельского Поморья Федоре Свиньине. Была высказана обеспокоенность тем, что его имя предано забвению, и молодое поколение республики лишено возможности прикоснуться к самобытной сказочной культуре коренных русских Карелии.

В 2014 году Миннац Карелии сканировал и оцифровал машинописную рукопись Федора Свиньина, хранящуюся в научном архиве Карельского научного центра РАН. В 2015 году велась допечатная подготовка издания, подготовлен макет, разработаны полноцветные иллюстрации к каждой сказке, сделана редактура.

Иллюстрация к сказке "Царевна Светлана"
Иллюстрация к сказке «Царевна Светлана»
Иллюстрация к сказке "Виный валет"
Иллюстрация к сказке «Виный валет»

В 2016 году Миннац издал долгожданный сборник избранных сказок Федора Свиньина. Он содержит фольклорно-этнографические материалы о культуре традиционного коренного русского населения Русского Севера – Поморья Республики Карелия.

 

Источник информации и фото: Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями