Новости, Хроника

Пой, гитара, пой!

Петрозаводский мастер Андрей Смолин стал одним из победителей фестиваля гитарного ремесла «Гитарстрой 2016».

Андрей Смолин
Андрей Смолин

Фестиваль для гитарных мастеров — виртуальный. В Петрозаводске живет удивительный мастер — Андрей Смолин, музыкант фолк-группы Skylark. Работает в музыкальной школе № 1  имени Г. Синисало концертмейстером на контрабасе.

Андрей участвовал в фестивале в первый раз и неожиданно для себя стал одним из победителей IV фестиваля гитарного ремесла «Гитарстрой 2016». В нем участвовали разные мастера, не только гитарные, но и специалисты по изготовлению других струнных щипковых инструментов. Все инструменты, представленные на фестиваль, сделаны своими руками – таково его условие. Мастера из более чем 40 российских городов представили оригинальные музыкальные инструменты.

Поражает, какой разнообразный и изысканный материал используется для изготовления инструментов: орех, клен, дальневосточный  ясень, эбеновое дерево, испанский кедр, индийский палисандр, черное дерево…

Андрей окончил отделение струнных инструментов Петрозаводской государственной консерватории, занимается ремонтом музыкальных инструментов.

– Мысль об изготовлении собственного инструмента была в голове на протяжении долгого времени, – рассказывает он. – Реально приступить к делу не позволяло отсутствие необходимых инструментов и трудности в освоении технологии изготовления электрогитары. Технологии  бывают различные, каждый мастер находит свой путь решения задачи. Не хотелось создавать ее уж совсем на коленках,  так как надеялся сделать качественный инструмент.

Андрей изначально планировал изготовить оригинальную гитару, создавать копию известных стандартов ему было неинтересно.

– Разработку формы инструмента прорабатывал и вычерчивал на бумаге, – поясняет мастер. – По мере появления идей линии постепенно изменялись, постепенно сформировались черты нового инструмента. Хотелось найти что-то свое в форме, хотя это было очень непросто. Так как сам играю на контрабасе, привлекал именно безладовый гриф и певучее звучание инструмента, нежели ладовый инструмент.

В конце декабря подведены итоги фестиваля «Гитарстрой-2016».  В этом году было рекордное количество участников, показывающих первые свои работы в области гитаростроительства, пишут организаторы. В результате голосования наш Андрей  Смолин получил два диплома: в номинации «Мой первый инструмент» и 3 место в номинации «Лучший инструмент фестиваля среди начинающих гитаростроителей».

На страничке Андрея «ВКонтакте» можно послушать, как  звучит его инструмент.

Фото Ирины Ларионовой