Анонс, Новости

Выставка Элисон МакКриш «Muffled/ Укрытое» откроется в медиа-центре «Vыход»

Онлайн трансляция вернисажа молодой художницы из Канады пройдет 13 января с 17.00 до 17.30 на сайте create.karelia.ru или   www.youtube.com/user/MediaCenterExit.


MUFFLED/ УКРЫТОЕ   Персональная выставка Элисон МакКриш (Канада)
Элисон – январский гость Карельской арт-резиденции. Она художник по ткани, а также известный книжный иллюстратор и карикатурист.

Элисон живёт на северо-западе Канады. Её последние работы вдохновлены большим путешествием по арктической части Канады. Творческий проект, который привёл её в Карелию, называется North[s]. Observations on dark days/«Север. Заметки тёмных зимних дней».

Элисон МакКриш
Элисон МакКриш

В ходе этого проекта зимой 2016–2017 вместе с мужем и маленьким сыном она посещает арт-резиденции восьми стран Северной Полярной зоны, «околополярного мира», как называет его Элисон. Это Канада, Аляска (США), Гренландия (Дания), Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия.

Название выставки Элисон МакКриш «Muffled» можно перевести как «укрытое, закутанное, приглушённое». Работы вдохновлены современной Канадской Арктикой. Обитатели этих мест – в основном эскимосы – живут в очень суровом климате маленькими крайне изолированными сообществами. В их жизни в последние десятилетия произошли большие изменения.  Эта «эпоха преобразований» традиционного уклада жизни эскимосов и стала предметом художественного исследования Элисон. Работы представлены в таких техниках, как валяние шерсти, графика и акварель.

MUFFLED/ УКРЫТОЕ   Персональная выставка Элисон МакКриш (Канада)

MUFFLED/ УКРЫТОЕ   Персональная выставка Элисон МакКриш (Канада)

На выставке в Петрозаводске будут экспонироваться и новые работы художницы, созданные во время пребывания в финской арт-резиденции в Лапуа.

В рамках работы выставки запланирована и творческая встреча с художницей (о дате и времени будет объявлено дополнительно).  Выставка работает до 4 февраля.

Источник информации и фото: Информационный туристский центр РК

Читайте в нашем журнале публикацию «Большое северное путешествие Алисон Маккриш»