Анонс, Новости

Почерк никогда не врёт!

В Национальной библиотеке Карелии 22 января пройдет встреча с графологом, графическим психологом Иваном Чигряем. Начало в 16 часов.

 

В Национальной библиотеке РК 22 января пройдет встреча с графологом, графическим психологом Иваном ЧигряемИван Чигряй  – выпускник факультета психологии СПбГУ, стажировался в университете Бохум, Германия. Автор научных статей по графологии. Автор и ведущий тренингов и семинаров. Практикующий психолог. Ведущий блогов и групп.

Графологический анализ – один из немногих, когда не требуется личный контакт с клиентом. Анализ можно провести удаленно. Графологический анализ будет интересен тем, кто стремится познать себя и развиваться. Опытный графолог подскажет, над какими чертами характера и как нужно работать, чтобы достичь гармонии с собой и окружающим миром.

Графологический анализ – отличный первый шаг в психотерапии и психологическом консультировании: психолог может «сканировать» своего клиента и быстро увидеть корни причин его жалоб. Результаты невероятно интересны и иногда неожиданны!

Иван Чигряй:

«Мне как графологу сложно писать от руки. Я сразу начинаю подмечать и анализировать свои штрихи, невольные остановки движения линий; перед моими глазами почерк разъединяется на сотни своих параметров, в которых, как в зеркале, отражается моя личность. И в такие моменты я радуюсь, что специалистов по графологии не так уж много.

Письмо от руки – это графическое движение мысли. И каждая трещина в почерке, его дрожание, его неловкий сбой – попытка почерка рассказать что-то, донести о «верном» из самой глубины личности.

Сегодня все меньше пишут – больше печатают. Современность стремится к изысканному совершенству, ограненному результату. И сам путь уже перестает быть интересен. Каждый наслаждается итогом творчества, не интересуясь, какими же закоулками подсознательного бродила мысль автора. Усиленный «возрадовавшийся» от пришедшей мысли штрих; исправления, комментарии на полях, дрожание линий в определенных словах… все это дорога произведения, неидеальная, запутанная, почти дикая. Вы видели почерк Маяковского, дерзкий, взрывающийся овациями в заглавных? Почерк Набокова, похожий на хитрую головоломку, или письмо Пушкина, напоминающее временами то новогодние гирлянды, то сверкающую электрическую цепь. Каждый почерк – это жизнь, воплощенная в движении руки.

Пишите как можно чаще. Пишите от сердца, примите каждое свое движение. Любите свой почерк. Ведь каждый почерк – отражение вас и ваша память. А лист никогда не забывает свой почерк, не забывает вас».

Источник информации: Национальная библиотека РК