Новости, Хроника

К северу от 60-й параллели

В медиа-центре «Vыход» открылась выставка канадской художницы  Элисон Маккриш «Muffled/Укрытое».

У слова muffled есть несколько значений. Одно из них касается приглушенных звуков и скрипа снега, которого на 60-й параллели северной широты хоть отбавляй. Жителям Карелии, Финляндии, Гренландии, Норвегии, Исландии, Канады и Аляски понятно,  что такое снег, как он поскрипывает и приглушает звуки, как важно в морозы быть укутанным. В многозначном слове muffled есть уют и необычность замысла художника.

Об Элисон Маккриш «Лицей» уже рассказывал. В медиа-центре «Vыход» прошло открытие выставки канадской художницы, которая приехала в Петрозаводск, реализуя проект «Север. Заметки тёмных зимних дней». В ноябре Элисон побывала в Финляндии, а после Петрозаводска отправится в Гренландию, в апреле —  в Исландию.

Элисон рассказывает о своем проекте
Элисон рассказывает о своем проекте
На вернисаже
На вернисаже

На выставке Элисон Маккриш в Петрозаводске

Для пятницы 13-го, отметили на открытии выставки организаторы, зрителей собралось немало. Были здесь студенты, родители с детьми и люди, близкие к искусству.

У большого окна, на подоконнике, скромно уместилась семья художницы — сын и муж, которые с интересом смотрели на пришедших.

Сын и муж Элисон - на подоконнике, рядом Мария Юфа
Сын и муж Элисон — на подоконнике, рядом Мария Юфа

 

Анна Томчик, замминистра культуры Карелии, отметила позитивные отклики участников мастер-классов Элисон Маккриш и порадовалась, что в «рождественские праздники удалось провести нечто уникальное, особенное».

Город Йеллоунайф (англ. Yellowknife — «жёлтый нож»), в котором живет Элисон, находится к северу от 60-й параллели. Именно эта параллель, по мнению художницы, становится условной границей места, где начинается север.

— Большинство населения Канады живет в южной части и поэтому мой город кажется еще более изолированным, чем другие населенные пункты, — считает Элисон. — В Йеллоунайфе живет примерно 20 тысяч человек, а путь до ближайшего города составляет 18 часов езды на машине.

Взглянуть на жизнь людей северных территорий, рассказать о влиянии нового и сочетании с прежним стилем жизни — вот что вдохновляет молодого мастера, думающей о национальной идентичности своего  народа.

На выставке представлены графические работы и видеоматериалы
На выставке представлены графические работы и видеоматериалы

— Приятно, что в мире есть место романтике Севера, — отметил, выступая на открытии выставки художник Артем Стародубцев. — Впервые за время работы с удовольствием вижу работы на войлоке, которые не имеют отношения к прикладному искусству. Это замечательные работы настоящего художника-графика, которые сделаны в этом необычном материале. Нечто художественное состоялось, потому что войлок берет на себя работу бумаги, но это совершенно другая бумага — она теплая, она имеет свой смысловой шлейф. Роль карандаша, пера, кисти в представленных работах выполняет валяная шерсть.

Артем Стародубцев
Артем Стародубцев
На выставке Элисон Маккриш в Петрозаводске
Работа Элисон Маккриш на войлоке

Художник Сергей Терентьев подарил Элисон необычный букет — по его словам, «зимний, пушистый, напоминающий хлопок». Он напомнил, что первый художник из Канады выставлял свои работы в медиа-центре «Vыход» в 2006 году.

Сергей Терентьев и его необычный букет
Сергей Терентьев и его необычный букет

20 января, в пятницу, в 17-30 состоится творческая встреча с Элисон Маккриш.

Выставка продлится до 4 февраля. Запись открытия можно посмотреть здесь.

Элисон (справа) через переводчика общается с российскими посетителями
Элисон (справа) через переводчика общается с российскими посетителями

Фото Марии Голубевой