Новости, Хроника

ПетрГУ начинает платное обучение дизайнеров

Летом этого года в Петрозаводском госуниверситете состоится набор студентов-бакалавров на новое направление подготовки.

Раз в четыре года будет меняться специализация. В этом году начнется обучение графическому дизайну. Фото irzaev.ru/graficheskiy-dizayn
Раз в четыре года будет меняться специализация. В этом году начнут обучать графическому дизайну

Чему будут учить будущих дизайнеров? Какие вступительные испытания нужно сдавать и по каким специализациям будет вестись подготовка? На эти и другие вопросы отвечает завкафедрой изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии ПетрГУ Татьяна Волошина.

 

С чем связано открытие нового направления подготовки?

Нехватка профессиональных кадров  в нашей республике в этой области – главная причина. Предприниматели и руководители предприятий заинтересованы в качественной, эффективной рекламе, но им, как правило, не к кому обратиться в нашей республике.

 

Планируется ли ввести специализацию?

Раз в 4 года будет набираться одна специализация. Это может быть «Коммуникативный дизайн» (графический дизайн), «Дизайн одежды», «Промышленный дизайн», «Дизайн окружающей среды». Летом этого года состоится набор на «коммуникативный дизайн».

 

Кто может подавать документы на обучение?

Документы на поступление принимаются от лиц, имеющих среднее общее образование, среднее специальное образование и высшее образование.

 

Какие вступительные испытания нужно пройти абитуриентам?

Прием на обучение проводится на основании результатов ЕГЭ по русскому языку, литературе, а также творческого испытания. На «Коммуникативный дизайн» — это экзамен по рисунку и композиции. Чтобы подготовиться к творческому испытанию кафедра изобразительного искусства и дизайна предлагает абитуриентам посетить занятия в Университетской школе искусств, а также записаться на подготовительные курсы.

 

Сколько человек смогут стать студентами нового направления?

От 12 до 25. Обучение – платное.

 

Чему будут учить будущих дизайнеров?

Студенты по направлению «графический дизайн»получат знания в области компьютерной графики и веб-дизайна (разработка сайтов и их наполнение), анимации (2 и 3D-анимация),  рекламной (буклеты, баннеры) и полиграфической продукции (предпечатная и печатная подготовка продукции, создание книжных иллюстраций) и многое другое.

 

Где будут проходить практику студенты?

Заключены договоры о сотрудничестве с различными предприятиями нашего города (фирмы, типографии, издательства), где  студенты смогут проходить практику. Кроме того, планируется заключить договор с вузами Финляндии.

 

Кто будет обучать?

Как преподаватели ПетрГУ, так и специалисты из вузов Санкт-Петербурга, с которыми заключаются договоры о сетевом сотрудничестве. Один из пунктов этих документов – возможность продолжить обучение по магистерским программам в этих учебных заведениях.

 

Источник информации: Пресс-служба ПетрГУ

Фото  irzaev.ru/graficheskiy-dizayn