Новости, Хроника

«Онегин, добрый мой приятель…»

До 1 февраля принимаются видеоролики на конкурс «#читаемонегина». Лучшие войдут в видеокнигу, которая будет опубликована 10 февраля, в день памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Конкурс "Читаем Онегина" Не так давно «Яндекс» провел анализ самых востребованных в своей поисковой системе поэтических произведений — лидером» стал «Евгений Онегин».

Организаторы конкурса — портал ГодЛитературы.РФ, «Российская газета»  и Государственный музей А. С. Пушкина — предлагают всем желающим выбрать один из предложенных фрагментов «Евгения Онегина» и прочитать его вслух на камеру. Профессиональная камера на штативе и студийный фон приветствуются, но не обязательны. Камера вашего смартфона тоже вполне подойдет. Главное помнить, что держать телефон надо горизонтально, снимать надо «по грудь» (как на паспорт) и что фон не должен отвлекать.

Есть еще условие, которое просят соблюдать чтецов. Чтобы создать сквозную линию во всех видеороликах, нужно перед тем, как начать чтение, взять книгу слева из-за кадра (т.е. со стороны своей левой руки — вам может ее кто-то протянуть, а можно взять ее с полки или со стола) и в конце так же убрать ее за кадр вправо (протягивая собеседнику или просто откладывая).

 

Выбрать отрывок для чтения можно здесь и здесь

 

Свои ролики присылайте в виде ссылки на любой файлообменник по адресу: konkurs@godliteratury.ru до 1 февраля (23:55) 2017 года. В теме письма необходимо указать: Читаем Онегина.

Также можно выложить ролик в социальные сети (Facebook, VK, Instagram) с хэштегом #читаемонегина

10 лучших роликов войдут в видеокнигу, которую выложат на портале ГодЛитературы.РФ 10 февраля.
Отдельные работы могут быть также выложены на сайте ГодЛитературы.РФ.