Новости, Хроника

Команда ПетрГУ вышла в финал чемпионата мира по программированию

Ранее семь раз команды  Петрозаводского  университета пробивались в решающий этап соревнований, завоевав одну серебряную и две бронзовые медали.

Команда Петрозаводского университета вышла в финал чемпионата мира по программированию ACM ICPCЧМ ACM ICPC пройдет в США в мае этого года. Более 8 тысяч команд из 2 тысяч вузов ежегодно борются за медали чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Были и индивидуальные успехи. В 2005 году Михаил Спиричев занял 7 место в личных соревнованиях студентов России по программированию. В 2006 году студенты ПетрГУ В. Медведев и М. Спиричев вышли в финал профессионального чемпионата, организованного Google. В 2011 году аспиранты А. Колосов и М. Крышень заняли два первых места на конкурсе-конференции «Технологии Microsoft в теории и практике программирования».

Юные воспитанники Клуба творчества программистов ПетрГУ не раз становились победителями и призерами Всероссийских и международных олимпиад по программированию. Школьник Егор Воронецкий завоевал золото на открытой олимпиаде Китая по математике (2013 год), а Денис Денисов в 2006-м завоевал золото на Международной олимпиаде школьников по информатике.
Владимир Кузнецов
Владимир Кузнецов

— Нашим успехам предшествовала многолетняя  работа, — рассказывает основатель Клуба творчества программистов, профессор кафедры прикладной математики и кибернетики Владимир Кузнецов. — Она началась в 1996 году, когда был основан Клуб творчества программистов. Здесь мы работаем со школьниками и студентами. Даем им знания в области математического моделирования, оптимизации, теории алгоритмов и программирования. Учим их работать в команде. Одна из форм подготовки — участие в тренировочных соревнованиях. Например, летние школы программирования для школьников в Олонце и Урозеро, летние и зимние сборы по спортивному программированию, открытый чемпионат ПетрГУ по личному и командному программированию среди студентов и школьников.

Сборы в Петрозаводском университете проходят  с 1998 года, с 2000-го два раза в год — зимой и летом.  С 2002 года более 3 тысяч студентов из 17 стран приняли участие в сборах, а 53% призеров чемпионатов мира по командному программированию проходили сборы на базе ПетрГУ. Очередные международные зимние студенческие сборы по спортивному программированию пройдут в ПетрГУ с 30 января по 9 февраля.
Источник информации и фото: petrsu.ru