Новости, Хроника

В посёлке Лоухи провели первую республиканскую игру по финскому языку

Подготовила и провела «Рождественское приключение» молодой учитель Олеся Канева .

На приглашение откликнулись четыре школы. Своих пятиклашек в Лоухи по прошествии зимних каникул делегировали соседние Пяозеро и Кестеньга, а также Петрозаводск — школа №3 — и поселок Кепа Калевальского района. Общее количество участников, включая хозяев площадки, составило порядка полусотни человек.

Первая республиканская игра по финскому языку прошла в поселке Лоухи

Первая республиканская игра по финскому языку «Рождественское приключение»  заключалась в прохождении участниками специально подготовленных станций, на каждой из которых ребят ждало определенное задание. На одной пятиклассники мастерили, подписывали по-фински и дарили друг другу праздничные открытки, на другой заполняли иностранными словами, обозначающими всевозможные подарки, рождественский сапог. Всего подобных остановок было семь. Их содержание было секретом, но одна стала по-настоящему особенным сюрпризом.

–  Я пригласила поучаствовать в проведении игры финку Кайсу Вайнио, которая сейчас проходит практику в Мурманском отделении Генерального консульства Финляндии, –  рассказала Олеся Канева. – О том, что она отлично владеет русским языком, школьники не знали. И их задача заключалась в том, чтобы за короткий промежуток времени узнать как можно больше информации о Кайсе. Было столько эмоций, ведь многие из ребят впервые в жизни общались с носителем языка!

Первая республиканская игра по финскому языку прошла в поселке Лоухи

Первая республиканская игра по финскому языку прошла в поселке Лоухи

Рассказывая об игре, Олеся подчеркивает, что она не носила состязательного характера – победила, как говорится, дружба.

–  Мне не хотелось, чтобы ребята соревновались, выясняли, кто лучший. Ведь школы разные, и возможности у них отличаются. Главной целью было сплотить ребят, заинтересовать их и мотивировать изучать язык, –  поясняет педагог.

Сплочению, кстати, способствовало и то, что ребята проходили станции не своими классами, а смешанными командами. На церемонии открытия состоялось распределение, в итоге группы составили ребята, многие из которых раньше не были знакомы. Так что помимо сертификатов, подарков и впечатлений, школьники обзавелись на игре и новыми знакомствами.

Первая республиканская игра по финскому языку прошла в поселке Лоухи

Первая республиканская игра по финскому языку прошла в поселке Лоухи

Первая республиканская игра по финскому языку прошла в поселке Лоухи

Первая республиканская игра по финскому языку прошла в поселке Лоухи

 

Основной груз по организации конкурса лег на плечи Олеси Каневой. Молодой педагог уже проявила себя не только в родном районе, но и на уровне республики, приняв участие в региональном учительском конкурсе 2016 года. Она инициировала проведение игры, самостоятельно разработала программу, этапы,  привлекла учеников остальных классов, которые встречали гостей, проводили церемонии открытия и закрытия и помогали пятиклассникам на станциях.

–  Мы действительно с детьми готовили всё сами, но при большой поддержке руководства нашей школы, которое помогало, в том числе материально, –  рассказала Олеся.

Кстати, от станции к станции ребятня бегала без учителей, в сопровождении только старшеклассников. Что же в это время делали педагоги?

–  Мы устроили неформальное общение за чаем с пирогами. Мне кажется, нам, учителям финского, особенно непетрозаводских школ, редко удается поговорить, обсудить профессиональные темы, поделиться насущным. Но был и сюрприз: сказочные герои в исполнении школьников устроили учителям танцевальный флешмоб. Также учителя получили небольшие подарки с символикой нашего края,  проспонсировала которые администрация Лоухского района.

В центре Олеся Канева
В центре Олеся Канева

В «Рождественском приключении» приняли участие и школьники из проекта KAVEREITA – ученики пятых классов лоухской и третьей петрозаводской школ. Идея KAVEREITA также принадлежит учителям финского языка Олесе Каневой и Ольге Христофоровой. В рамках проекта пятиклассники из поселка Лоухи и Петрозаводска переписываются на финском языке и даже ездят друг к другу в гости! Осенью лоухские ребята навещали друзей по переписке в столице Карелии, где жили в их семьях, а на этот раз родители в поселке принимали гостей.

«Рождественское приключение» – игра для Лоухского района уникальная, ранее, как нам подтвердили в местном управлении образования, столь масштабных мероприятий, посвященных языку, здесь не проводилось. И можно с полной уверенностью подытожить: первый блин оказался не комом!

 

Фото Дарьи Дугиной