Новости, Хроника

Фёдору Кузьмину пожелали высокого счастья

В Национальном музее Карелии прошел творческий вечер известного барда, заведующего филиалом «Марциальные воды».

Федор Кузьмин (с гитарой) и ведущий вчера Олег Мошников
Федор Кузьмин (с гитарой) и ведущий вчера Олег Мошников

Слово «счастье» звучало в зале Благородного собрания часто.

— Считаю его счастливым человеком, — сказал директор Национального музея  РК Михаил Гольденберг. — Есть люди для которых работа — счастье, Федор Кузьмин принадлежит к этой немногочисленной категории. Для него работа — попадание в десятку. У него такая профессия — влюблять в Карелию.

Причем у Федора Кузьмина есть на это всего несколько минут, пока он встречает очередную экскурсионную группу, заметил Михаил Гольденберг. И дал еще одно определение Федору Кузьмину и его друзьям:

— Он человек творческий, и его друзья такие же — шукшинские чудики. Великий Шукшин показал нам таких людей, которым что-то надо, людей с живинкой. Федор Алекссевич постоянно что-то придумывает, пишет неслужебные записки… Ещё одно его счастье — он все время на курорте, — пошутил Гольденберг, вызвав смех в зале.

Как известно, «Марциальные воды» — первый российский курорт, действующий до сих пор.

Нина Зайцева, доктор филологических наук, вепсский поэт, тоже говорила о счастье. Если по-русски желают большого счастья, то по-вепсски — высокого. Поэт Александр Валентик воскликнул «Это точнее!» Высокого счастья по-вепсски и по-русски Нина Зайцева и пожелала Федору Кузьмину.

На вечере Федор Кузьмин исполнил свои песни на стихи карельских поэтов. Как заметил Олег Гальченко, стихи все-таки читает узкий круг, а положенные на музыку они уходят в народ: «Нас запомнят только по этим песням».

Звуки гитары, шутливая неформальная атмосфера благодаря ведущему Олегу Мошникову, коллективное пение любимых всеми песен — всё это создало столь теплую дружескую атмосферу, что гости не хотели расходиться. Так бы и сидели, слушали как зачарованные, если бы им деликатно не напомнили о времени.

Поэт Дмитрий Горох точно заметил, что благородная кровь — это не обязательно голубая кровь. Продолжив его мысль, Михаил Гольденберг напомнил, что Зал Благородного собрания — тот самый, в котором губернаторы слушали великих крестьянских сказителей. И призвал продолжать традицию литературных вечеров в этих исторических стенах.

Александр Валентик (в центре) прочел свои стихи, посвященные Федору Кузьмину
Александр Валентик (в центре) прочел свои стихи, посвященные Федору Кузьмину
Группа из Марциальных вод "Совнарком" ( Совет народных композиторов) зажигательно исполнила "Баню" - песню, ушедшую в народ
Группа из Марциальных вод «Совнарком» ( Совет народных композиторов) зажигательно исполнила «Баню» — песню, ушедшую в народ

Фото автора