Дмитрий Новиков, Новости, Хроника

Роман Дмитрия Новикова «Голомяное пламя» вошел в длинный список премии «Национальный бестселлер»

На премию выдвигают издатели, критики, писатели, поэты и журналисты, получившие приглашение от оргкомитета.

dmitriy-novikov-golomyanoe-plamyaВ лонг-лист вошли 54 книги. В списке есть и роман известного карельского писателя Дмитрия Новикова «Голомяное пламя», опубликованный в прошлом году и получивший широкое признание. Его выдвинул критик Андрей Рудалев, так представивший номинанта:

«Петрозаводский прозаик последние семь лет писал свой роман. Но это был особый процесс, не тот, который многие от него ожидали, не такой, каким является современный конвейерный литпроцесс. Он писал его, будто жизнь проживал. И по написанию сам был уже не тем, каковым являлся прежде».

В длинный список вошли также «Тобол» Алексея Иванова, «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва масонов с чекистами» Виктора Пелевина, «Все, что должно разрешиться…Хроника текущей войны» Захара Прилепина, «О нем и о бабочках» Дмитрия Липскерова и другие произведения.

В состав Большого жюри вошли 20 человек — критики, искусствоведы, режиссеры, писатели Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Шорт-лист премии будет опубликован 14 апреля. Победителя назовут на финальной церемонии в Санкт-Петербурге 3 июня. В этом году крупнейшая литературная премия России вручается в 17-й раз.

 

Источник  информации: www.natsbest.ru