Новости, Хроника

Прокурору Карелии направлено обращение о бездействии Оксаны Старшовой

Поводом для письма члена Общественной палаты РК Татьяны Смирновой стало отсутствие реакции детского омбудсмена на жалобы о лишении детей единственного жилья.

Оксана Старшова. Фото Марии Голубевой
Оксана Старшова. Фото Марии Голубевой

Напомним, что 2 декабря прошла встреча детского омбудсмена Карелии с общественностью. Она была инициирована гражданами, обеспокоенными ситуацией с защитой прав детей.

Как пишет сегодня интернет-журнал «Черника», на той встрече Старшовой было передано обращение родителей детей, которые в соответствии с судебными решениями вместе с мамами и папами не только стали должниками строительной компании «САНА», но и были выселены из единственного жилья, чем нарушены Конституция РФ и Конвенция о правах ребенка. Письмо родителей заканчивалось мольбой о помощи: «Просим принять меры!!!».

Старшова публично пообещала родителям поддержку. Прошло ровно два месяца, но ответа от нее люди так и не получили. А ситуация только усугубилась. Поэтому заемщики «САНы» и аффилированных с ней структур понесли свои обращения Уполномоченному по правам человека в Карелии Александру Шарапову. Ему передано более 30 жалоб от семей, в каждой из которых пострадавшими являются дети.

Татьяна Смирнова написала прокурору Карелии Габриеляну, что считает бездействие Старшовой вопиющим нарушением законодательства, в соответствии с которым письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. Нарушение этого срока влечет административную ответственность.

«Быть может, создав судебный прецедент, общественность научит работать чиновницу с годовой зарплатой больше миллиона рублей?» — пишет Татьяна Смирнова.

На нашем видео со встречи 2 декабря Оксана Старшова общается с дольщиками «Саны»: «Моя принципиальная позиция — так быть не должно, но есть та объективная реальность, в которую я упираюсь… Но если что-то можно будет сделать, я сделаю, я вам обещаю».

Возможно, прокурор прояснит, что за «объективная реальность» мешает Оксане Старшовой не только защищать права детей, но даже отвечать на письма их родителей.