Новости, Хроника

Детская библиотека Карелии передала более 500 книг для маленьких пациентов больниц

Они были собраны неравнодушными жителями Карелии в ходе акции «Дарите книги с любовью!»

В Международный день книгодарения Детская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова передала более 500 книг для маленьких пациентов

14 февраля, в Международный День дарения книг, Детская библиотека Республики Карелия имени Владимира Морозова передала книги больницам.

19 января Детская библиотека РК объявила  сбор книг среди жителей и гостей Петрозаводска. Предложение нашло отклик у горожан, которые приносили книги и индивидуально, и целыми коллективами.

В результате акции было собрано более пятисот изданий, соответствующих пожеланиям медучреждений.

— Когда ребенок здесь остается один, без мамы, без папы, ему требуется внимание, — отметила главная медицинская сестра Детской республиканской больницы Инна Кобзева. — Замечательно, когда воспитатель или медсестра может взять хорошую книгу и почитать вслух ее детям.

– Книга – это здорово. Нередко мы видим детей, сидящих с телефонами в руках, но часто они могут вечером попросить почитать какую-нибудь книгу, — рассказала Лариса Казакова, воспитатель реабилитационного центра Городской детской больницы. Она отметила, что среди подаренных книг – издания для ребят разного возраста, а это значит, что чтением будут охвачены разные категории пациентов.

Первый опыт проведения подобного сбора книг в Петрозаводске оказался успешным. Возможно, отныне акция «Дарите книги с любовью!» станет ежегодной.

Источник информации: Министерство культуры РК