Новости, Хроника

В Петрозаводске пройдут Дни Ла-Рошели

Они состоятся в 2018 году во время зимнего фестиваля «Гипербореея».

Три дня провела в Петрозаводске официальная делегация из города-побратима Ла-Рошели. Предыдущий визит состоялся в 2013 году.

В Петрозаводск приехали: руководитель делегации вице-мэр Ла-Рошели Фредерик Шекрун, специалист отдела международных связей мэрии Элиан Фурнье, президент общества «Дружба» Жослин Компаньон и директор Лицея Жан-Дотэ Патрик Ансель. Сотрудники мэрии Ла-Рошели впервые в Петрозаводске, тогда как Жослин Компаньон и Патрик Ансель стояли у истоков создания общества дружбы между нашими городами.

Французская делегация в медиа-центре "Vыход" (слева направо): Фредерик Шекрун, Жослин Компаньон, Элиан Фурнье, Патрик Ансель
Французская делегация в медиа-центре «Vыход» (слева направо): Фредерик Шекрун, Жослин Компаньон, Элиан Фурнье, Патрик Ансель

У гостей из Ла-Рошели была  напряженная программа встреч. Главная цель — обсуждение возможных совместных проектов и мероприятий в рамках 45-летия побратимства в 2018 году. Общая идея – провести Дни Ла-Рошели, посвященные юбилею побратимства в период фестиваля «Гиперборея», чтобы французские гости смогли увидеть это яркое событие. К празднику будет готовиться большая программа самых разных культурных и образовательных мероприятий.

В эти дни члены делегации обсуждали вопросы юбилея в Администрации Петрозаводска, с членами  общества дружбы во главе с председателем Надеждой Барымовой, побывали в Национальном музее Карелии, медиа-центре «Vыход», Академии госслужбы, Детском центре Любови Малиновской «Маленькая страна». А также увидели, как участники «Гипербореи» готовят к конкурсу снежные и ледовые скульптуры, полюбовались праздничным салютом.

В Детском центре "Маленькая страна"
В Детском центре «Маленькая страна»
Элиан Фурнье
Элиан Фурнье
Актер и режиссер Борис Кудрявцев знакомит гостей с театром
Актер и режиссер Борис Кудрявцев знакомит гостей с театром

Французы в "Маленькой стране"

За чаем в "Маленькой стране"
За чаем в «Маленькой стране»

Фото Ирины Ларионовой