Новости, Хроника

Союз композиторов Карелии возглавила Анастасия Сало

Члены СК республики сегодня избрали ее своим председателем тайным голосованием. Выборы прошли на альтернативной основе.

Анастасия Сало. Фото: Наталья Горбунова
Анастасия Сало

Анастасии Сало 36 лет. Она член Союза композиторов России и Финляндии, лауреат всероссийских и международных конкурсов в области композиции и музыковедения. С сентября 2013 года – специалист Института традиционной музыки Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова.

Родилась в Петрозаводске. Начала заниматься музыкой с 7 лет. В 1997 году окончила музыкальную школу №1 имени Гельмера Синисало по классу фортепиано и поступила на теоретическое отделение Петрозаводского музыкального училища имени Раутио, где продолжила занятия композицией у профессора Александра Белобородова.

В 2006-м  окончила композиторское отделение Петрозаводской государственной консерватории, подготовив авторский концерт, в программу которого вошли сочинения камерного жанра и дипломная работа для симфонического оркестра – Первый Фортепианный Концерт. В 2011-м окончила аспирантуру при Петрозаводской консерватории под руководством профессора А.С. Белобородова.

Произведениями Анастасии Сало дирижировали Мариус Стравинский, Петр Максимов, Юкка-Пекка Куусела, Владимир Стачинский, Николас Беласко, Алексей Ньяга.

Анастасия Сало — преподаватель и организатор концертной деятельности своих учеников. Начиная с 2001 года ежегодно проводила концерты из сочинений своих подопечных. В 2006-м с юными композиторами своего класса воплотила в жизнь большой проект по созданию и постановке детской оперы по мотивам поэмы Э. Леннрота «Рождение кантеле, или Проделки морского царя», музыку к которой создали дети.

Много лет возглавлявший Союз композиторов Карелии Александр Белобородов скончался 16 декабря 2016 года.

Источники информации: соб. инф.,  glazunovcons.ru