Новости, Хроника

Вёгорукский печник

Вышла в свет книга невыдуманных рассказов Александра Шкоды «Вёгорукские молчуны».

Александр Шкода
Александр Шкода

Живет среди нас человек, вроде и незаметный, простой печник — Александр Васильевич Шкода. Эта профессия у него не сразу появилась. А как стал печником, так прикипел к этому делу. Да такие печки делает – залюбуешься! А  тепло от них какое! Как и от его души, частичку  которой он вместе с кирпичиками вкладывает в каждую свою печь.

Любовно кладет и с хозяевами разговор ведет – о том, о сем. Память у него замечательная, взгляд цепкий — будто насквозь видит. Тут и рассказы его невыдуманные рождаются. Они по жизни так рядом с ним и идут, а вернее, лежат – он «в стол» писал. И потому вдруг решил: лет немало, надо успеть книжку издать, чтоб земляков и деревню родную увековечить.

И издал.

—  Я автор этой книжки, такой же маленькой и часто смешной, — говорит Алксандр Шкода, — как я сам.  Веселый нрав и фамилия – это наследство от отца: тот еще, говорят, был юморист…

И пусть она получилась маленькой, и смешной, а иногда и печальной,  поверьте, прочитаете вы ее с удовольствием.  Книгу он свою посвятил землякам и жене своей — Татьяне, верной спутнице его жизни.
«Вёгорукские молчуны» — эта книжка о людях с незавидной судьбой, на которую они не сетуют. Веселые и шальные, спокойные и ершистые, мудрые и наивные… — разные они, но объединяет этих людей их малая родина, небольшая деревенька, затерянная среди скал и лесов на берегу Онего с красивым названием  Вёгорукса.  А почему они себя называют молчунами, узнаете из одноименного рассказа.

Автор надеется, что многим из вас станут понятны и симпатичны герои этой книжки, а особенно покажутся они близкими заонежанам.

Презентация пройдет 5 марта в 12 часов в центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7)