Новости, Хроника

Далеко залетели осколки Сампо

Да, аж в Омск. Там недавно вышла книга Дмитрия Овсянникова, которая так и называется «Осколки Сампо».

Дмитрий Овсянников. «Осколки Сампо».

 

Приятно, что ни говори, если даже это просто осколки. Отголоски нашего эпоса «Калевала», который настолько заинтересовал молодого писателя, что он создал целый роман, в котором быль переплетается с небылью, рождаются древние руны и легенды.

По страницам романа бродят наши старые знакомые Вяйнемейнен, Лемминкяйнен, Илмаринен, Лоухи. Как и полагается, герои ловят чудесного лося Хийси и думают, как бы похитить чудесную мельницу, источник всеобщего благоденствия, ругают мрачную Похъелу, в которой люди злы и мстительны. С небес на них взирает громовержец Укко. А где-то среди простого народа живет сказитель Антеро. Желая разгадать загадку Сампо, он со своим племянником  отправляется в путь, им предстоит встретиться с финскими племенами и пережить множество приключений.

«Неужели правы те умники, что говорят, будто все дела в жизни повторяются, ходят по кругу? Ведь так уже было прежде. Ко двору Хозяйки Похъелы во главе ватаги удальцов уже являлся рунопевец из Сувантолы, и не было равных ему в искусстве заклинательных песен. Он говорил о Сампо, убеждал Лоухи отдать чудесную мельницу, получив отказ, грозился отнять силой…. О, старый Вяйне, будь неладно тебе и твоим потомкам!

Нынешний Сувантолайнен молодой да ранний, то ли ничего не знает, то ли нарочно притворяется простофилей. Но старую Лоухи ему не провести!

Чего проще – созвать дружину и прогнать чужаков, не захотят уходить – поднять на копья!

Нет. Слишком просто. Поступить так – значит не принять вызов, который снова бросают Хозяйке Похъелы южные соседи. Бросают не ее народу – ей одной, ее изощренному уму и колдовской силе. Победа ценой простого убийства не даст удовлетворения, не залечит старую рану Лоухи. На этот раз она встретит их как должно. Как следовало встретить другого Сувантолайнена много лет назад…

Жалобно скрипнула дверь. Не поднимая головы, Лухи увидела на пороге военачальника. Тот вошел, склонившись под низкую для себя дверную притолоку и не спешил разгибать спину. Привычно закутанный в волчью шкуру – словно матерый волчище вздумал пройтись на задних лапах – он поклонился, стукнув кулаком в кольчужную грудь.

Ко времени, любезный!»

Книга вышла при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза российских писателей.

Несколько экземпляров «Осколков Сампо» автор передал в дар Национальной библиотеке РК.