Новости, Хроника

Виктор Дмитриев, соединяющий века, берега, народы

В петрозаводском издательстве «Версо»вышла в свет документальная повесть известного журналиста Валентины Акуленко «Дмитриев ковчег».

Валентина Акуленко. Дмитриев ковчегПочти за полвека беспрерывной работы в российской печати наш автор (очерк В. Акуленко под таким же названием впервые опубликован в интернет-журнале «Лицей») создала немало ярких журналистских произведений о неординарных людях Карелии, их настойчивом и бескорыстном стремлении направить любимое дело на общее благо. Даже несмотря на то что намерения её незнаменитых героев не находили должной поддержки. Не исключено, что когда-то мы увидим сборник этих очерков о наших удивительных, невымышленных земляках. О них из-под пера Валентины Акуленко всегда интересно читать.

Но даже и среди таких героев не так много тех, кого, как в народе говорят, в ряд не выстроишь. Тех, у кого достает сил, мужества, терпения, талантов, ума и мудрости вопреки стихиям, невзгодам и препонам, продолжать делать то, в чем уверены.

Из них и герой повести «Дмитриев ковчег» — способный петрозаводский инженер-конструктор и мужественный мореплаватель Виктор Леонидович Дмитриев, без малого 40 лет — бессменный президент Морского клуба «Полярный Одиссей», действительный член Русского Географического общества, председатель Карельского отделения Общероссийского Движения поддержки флота.

Виктор Дмитриев
Виктор Дмитриев

За все годы, что у штурвала «Полярного Одиссея» Виктор Дмитриев, энтузиасты Морского клуба строили и продолжают строить корабли по старинным чертежам и описаниям. А потом отправляются на них в экспедиции по следам далеких предшественников — карельских и архангельских поморов. Адмирал, как уважительно называют Дмитриева «одиссейцы», и его команда занимаются изучением и возрождением лучших исторических традиций российского судостроения и мореплавания.

Больше 30 шхун, лодей, кочей, фрегатов (копий древних парусных судов) созданы на стапелях центра и совершили кругосветки, побывали в 30 государствах на четырёх континентах. Цель этих путешествий звучит образно, но точно: «Соединим века, берега, народы».

О том, как, каким чудом удается столько лет держать на плаву свой «Полярный Одиссей» Адмиралу, вы и узнаете в небольшой по размеру документальной повести «Дмитриев ковчег».

Опытный журналист и мореплаватель Виктор Георги, осмысливая феномен Дмитриева, отметил два главных свойства его натуры: «Первое — упрямое желание осуществить задуманное. Иногда многим казалось, что дело, за которое берется Дмитриев, не по его силам, что для этого дела есть более знающие и профессиональные люди, что они справились бы с задачей качественнее и проще. Но в какой-то момент эти люди отступают. А Дмитриев — нет. И дело сделано. Другое его качество – редкое чутье …

… Да, можно сказать, что Дмитриев состоит из противоречий, что не приспособлен ни к тому, ни к нашему времени. Зато он, как никто из нас, приспособлен к жизни. И умные, опытные люди это чувствуют …».

Повесть дополнена редкими снимками из обширного фотоархива «Полярного Одиссея». Лучшие из них сделаны известным российским фотохудожником-маринистом Юрием Масляевым в экспедициях «Полярного Одиссея».

Познакомиться с повестью в электронной версии можно по ссылке.

Встреча с автором, героями и читателями напечатанной известным петрозаводским издательством повести «Дмитриев ковчег» состоится 12 марта в 15 часов в Музее изобразительных искусств Карелии.