Новости, Хроника

Артур Парфенчиков показал проект памятника поэтам Владимиру Морозову и Роберту Рождественскому

Врио главы Карелии просит помочь скульпторам и найти фотографии поэтических молодёжных вечеров 50-х годов в Петрозаводске.

В своем аккаунте в Фейсбуке Артур Парфенчиков выложил сегодня утром этот снимок:

Фото из ФБ Артура Парфенчикова
Фото из ФБ Артура Парфенчикова

«С московскими скульпторами Дарьей Успенской и Виталием Шановым обсудили проект памятника нашим великим землякам друзьям-поэтам Роберту Рождественскому и Владимиру Морозову, — сообщил Парфенчиков. — Мне идея памятника понравилась. Но есть вопросы, над которыми скульпторы хотели бы ещё поработать. Очень пригодились бы фотографии поэтических молодёжных вечеров 50-х годов в Петрозаводске. Может, у кого-то сохранились в семейных архивах?»

 

«Лицей» поговорил с Александром Валентиком, известным журналистом, автором книги о трагически рано ушедшем из жизни Владимире Морозове. По словам Александра Ивановича, Владимир Морозов действительно дружил с Робертом Рождественским, они даже жили в одной комнате, когда учились в Литинституте. Валентик не видел снимков молодежных поэтических вечеров 50-х годов в Петрозаводске. Возможно, полагает он, они есть в Национальном архиве Карелии, куда, в частности, передал свой богатейший архив старейший фотограф республики Виктор Трошев. Может быть, что-то есть в фотоархиве Семена Майстермана и сестры поэта Владимира Морозова.

 

Отвечая на вопросы в соцсети, Артур Парфенчиков пояснил, что памятник будет установлен за счёт меценатов. По его словам, «памятник это часть вопроса.Нужно подумать и о Рождественско-Морозовских чтениях, и о конкурсе молодых поэтов».