Новости, Хроника

Неделя северных стран в Петрозаводске продлится… месяц

С 19 апреля по 17 мая откроются выставки и норвежский веревочный парк, состоится литературно-танцевальный перфоманс и велопробег, пройдут лекции о современной литературе и экологический фильм-фестиваль.

Консульство Норвегии в Санкт-Петербурге решило соотнести Неделю с Баренц экологическим фильм-фестивалем, который всегда проходит в апреле-мае, и с открытием впервые в нашем городе Норвежского веревочного парка накануне лета.

Консул Норвегии Катрине Нетланд рассказывает о Неделе северных стран
Консул Норвегии Катрине Нетланд рассказывает о Неделе северных стран

Консул Норвегии Катрине Нетланд рассказала, что официальное открытие Недели Северных стран состоится 19 апреля. Консулы Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии и посол Исландии дадут совместную пресс-конференцию и откроют несколько выставок: «История Норвегии и России. Сила притяжения Арктики», «Деревянная архитектура Швеции» и «Природа Исландии».

19 апреля пройдут мероприятия в школах города: открытие фотовыставки норвежских студентов с эссе российской молодежи, пресс-клуб «Время и мы», викторина, литературно-танцевальный перфоманс «Радуга». Состоятся лекции в ПетрГУ  о современной литературе, в том числе о детективах Норвегии и Швеции, которые смогут посетить все желающие. Пройдут уроки с носителями языков.

В мае состоятся экологические мероприятия: открытие Норвежского веревочного парка у Лотос Плаза, велопробег по городу. С 1 по 4 мая состоится БЭФФ -2017 , во время которого, возможно, будет показ фильмов режиссеров северных стран в конкурсной программе и ретропоказ фильмов Норвегии, Дании и других северных стран прошлых лет.

Положение и заявка на БЭФФ-2017: beffest.com/film_competition_rus

Итоги викторины «Знаешь ли ты Северные страны?» будут подведены 17 мая.