Новости, Хроника

О Финно-угорской школе Петрозаводска рассказали в проекте «Фантастические школы России»

Репортаж называется «Как сделать самобытность современной. Школа им. Элиаса Лённрота».

shkola-imeni-lennrota

Петербургские журналисты запустили спецпроект-экспедицию «Фантастические школы России», считая, что в неповоротливой системе школьного образования есть люди-прогрессоры, благодаря которым школа становится источником вдохновения.

Одной из таких школ авторы проекта считают Финно-угорскую школу Петрозаводска. Журналисты рассказывают, как в столице Карелии сохраняют культуру, язык и традиции коренных народов, не превращая школу в этнографический музей. Они пишут, что «школа пользуется признанием и популярностью. Настолько, что конкурс здесь составляет почти 4 человека на место — на уровне лицеев и гимназий. В небольшом типовом здании с трудом помещаются все 913 учеников, поэтому занятия ведутся в две смены… здесь больше чувствуется дух современной европейской школы финского образца. Национальные костюмы, вышивки и панно, развешанные на стенах, довольно неожиданным образом сочетаются с передовыми методами преподавания и непринужденными отношениями между ребятами и учителями».

Каждую неделю, начиная с 7 марта 2017 года, на странице спецпроекта появляется новая история. Чтобы у читателей сложилось адекватное представление о каждой из школ-участниц, результаты экспедиции фиксируются в текстовом репортаже, фоторепортаже и коротком мотивирующем YouTube-видеоролике.

Организатор проекта — Newtonewпросветительский медиапроект, посвящённый проблемам и перспективам сфер образования, науки и культуры.

 

 

Источник информацииschool.newtonew.com