Новости, Хроника

Вепсское древо жизни привезли в Карелию важинские мастера

В Доме ремесел Центра национальных культур и народного творчества РК открылась выставка студии «Текстильная пластика» из Подпорожского района Ленинградской области.

Это панно символизирует знаменитое вепсское Древо жизни. (Коллективная работа) 
Это панно символизирует знаменитое вепсское Древо жизни. (Коллективная работа)

 

Говоря о сбережении, сохранении традиций, мы часто имеем в виду сохранение произведений народного искусства в музейных экспозициях, повторение современными мастерами изделий из бабушкиных сундуков. Но есть и еще один путь, его продемонстрировали мастера из поселка Важины Подпорожского района Ленинградской области, можно сказать, наши соседи.

Работы мастеров из тамошней студии «Текстильная пластика» представлены сегодня  в Доме ремесел Центра национальных культур и народного творчества. Работы современные – по стилю, исполнению,  используемым материалам. Они отлично впишутся в интерьеры наших квартир, общественных помещений и не будут выпадать из общего декоративного убранства. И все-таки… То в одной, то в другой работе улавливаешь знакомые народные мотивы, темы, в данном случае – вепсские. Поселок Важины находится в вепсском крае Ленинградской области. Оттуда,  из Подпорожского района, только из деревни Ладва, родом известный в Карелии вепсский поэт и писатель Николай Абрамов. Неслучайно на вернисаже звучали его стихи – о родине, о своем маленьком народе.

Сценический костюм
Сценический костюм
Валерия Мошнягуца . Панно «Лесная тишина». Ткачество (смешанная техника)
Валерия Мошнягуца . Панно «Лесная тишина». Ткачество (смешанная техника)
Часть экспозиции
Часть экспозиции

 

Как попали важинские мастера в Петрозаводск?

Как пояснила заведующая отделом развитие традиционных ремесел Центра  национальных культур и народного творчества, председатель Гильдии мастеров Карелии Татьяна Ваян, встретились на знаменитом  вепсском празднике «Древо жизни» в Винницах.

— Нам показалось, — сказала Татьяна Евгеньевна, — что петрозаводчанам, и не только тем, кто увлекается народным творчеством и сам занимается им, будет интересно увидеть коллег. Тем более что студии «Текстильная пластика» в этом году исполняется 20 лет.

Что интересно, не только имя Николая  Абрамова связывает вепсов Подпорожского района и Карелию. Руководитель студии «Текстильная пластика», и один из создателей студии Валерия Мошнягуца – уроженка Калевальского района, в Петрозаводске 20 лет назад окончила Колледж культуры, специализировалась по народному ткачеству. Правда, работы по ее специальности в республике тогда не нашлось, а менять профессию она не хотела. Так что открывшуюся в конце минувшей недели в Петрозаводске выставку можно назвать и личным отчетом.

Руководитель студии Валерия Мошнягуца
Руководитель студии Валерия Мошнягуца

Называется же выставка несколько суховато, но  четко отражает ее суть – «Современность на основе традиций». Причем, традиции и современность – не по разным сторонам экспозиции, они едины в каждой из почти 80 работ, представленных на выставке. А еще выставка очень яркая, красивая, весенняя, полная жизни и оптимизма, как и все народное творчество.

— Не хотите показать свою выставку в Шелтозере,  в нашем вепсском крае, в музее Рюрика Лонина? – поинтересовалась я на прощание у Валерии Николаевны.

— Пусть приглашают, — с готовностью ответила  моя собеседница. – Приедем обязательно.

Валерия Мошнягуца. Кукла «Масленица»
Валерия Мошнягуца. Кукла «Масленица»
Еще одна коллективная работа студийцев
Еще одна коллективная работа студийцев

Фото Валентины Чаженгиной