Новости, Хроника

Лариса Подсадник сменила Валентину Улич на посту вице-премьера

К новым обязанностям ректор Карельского института развития образования, депутат парламента республики приступит с 10 апреля.

Лариса Подсадник. Фото пресс-службы Главы РК
Лариса Подсадник. Фото пресс-службы Главы РК

Как сообщило сегодня управление пресс-службы Главы РК, заместителем премьер-министра правительства Карелии назначена Лариса Подсадник. 

Сегодня на рабочей встрече врио главы Карелии Артур Парфенчиков обсудил с новым руководителем социального блока правительства республики ситуацию в отраслях социальной сферы региона и поставил первоочередные задачи, которые требуют решения.

— У вас будет сложный участок работы – отрасль медицины, образования, культуры. Все эти сферы вызывают в последнее время много вопросов. Вы в курсе проблем социальной отрасли, и теперь в новом качестве будет заниматься их решением, — отметил Артур Парфенчиков.

Врио Главы Карелии определил ряд направлений, на которые новому руководителю необходимо обратить первоочередное внимание. В частности, в образовании – проблемы малокомплектных школ, приема в первый класс, строительство Президентского кадетского училища.

Лариса Подсадник начинала трудовую деятельность в сфере образования – работала учителем английского языка, а также директором гимназии №17 Петрозаводска. С 2007 года занимала должность заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа, была председателем Комитета по вопросам образования, культуры, молодежной политики и спорта, а с 2010 года —  председателем Комитета социального развития. В 2013 году Лариса Подсадник назначена ректором Карельского института развития образования. 18 сентября 2016 года избрана депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия VI созыва по Единому избирательному округу.

В соответствии с Указом врио Главы Карелии Валентина Улич с 9 апреля освобождена от должности члена правительства Республики Карелия – заместителя премьер-министра правительства республики.

 

Комментарий «Лицея». Фактически это назначение ставит крест на надеждах на перемены к лучшему в находящейся в глубоком кризисе системе образования республики. Лариса Подсадник была одним из инициаторов закрытия 45-й петрозаводской школы под видом оптимизации. Проблемы с записью детей в первый класс начались тогда, когда она курировала образование в городской администрации. Лариса Подсадник никогда не защищала малокомплектные школы — напротив, как председатель профильного комитета ЗС РК в декабре 2016 года способствовала принятию поправок в республиканский закон об образовании, которые ухудшают их положение. При ней профильный комитет перестал быть местом для дискуссий, все вопросы решаются молниеносно, без обсуждения, слово специалистам не  предоставляется. Авторитет Ларисы Подсадник в профессиональной среде невысок. Наконец, она никогда не отличалась открытостью, к чему призывает чиновников Артур Парфенчиков.