Новости, Хроника

В «Творческой мастерской» показали премьеру спектакля по сказке Пушкина

Сегодня первые зрители увидели «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» в постановке петербургского режиссера Андрей Смолко.

Художник-постановщик — Арина Слободяник. Пластическое решение спектакля придумал выпускник  РГИСИ Александр Насенков. Музыку к спектаклю написали известные карельские музыканты Александр Леонов и Ольга Гайдамак.

Известная каждому ребенку с детства сказка Пушкина в сценической трактовке  Андрея Смолко превратилась в поэтическую историю о работе над ошибками в любви.

Сцена из спектакля
Сцена из спектакля
Царевна - Евгения Верещагина
Царевна — Евгения Верещагина

Режиссер видит содержание спектакля так: «Царь, утративший любимую жену, идет за своей грешной природой и вместо воспитания дочери вводит в дом мачеху – гордую, красивую и надменную. Эта роковая слабость влечет за собой целый ворох бед: распад семьи, преступление – убийство молодой царевны, узурпацию власти самозванкой. Но новый герой — молодой, влюбленный в царевну Елисей — должен пройти целый ряд испытаний, взобраться в «девятые сферы», вступить в диалог с Солнцем, Ветром и Месяцем, чтобы отмыть грех, чтобы через жертвенность и несгибаемую веру восстановить гармонию, придать любви духовное измерение и вернуть себе невесту…».

В спектакле заняты актеры разных поколений, кроме того, к участию в нем приглашены несколько петрозаводских детей – талантливых мальчиков, отобранных в процессе кастинга.

Спектакль предназначен для семейного просмотра.

 

Фото Юлии Утышевой