Культурное наследие, Новости, Хроника

Проведут ли Год сохранения культурного наследия?

С призывом к руководству России объявить 2018 или 2019 год Годом сохранения культурного наследия обратились на недавнем съезде градозащитники.

Здание бывшей детской поликлиники в центре Петрозаводска   - объект культурного наследия. Фото Ирины Гришиной
Здание бывшей детской поликлиники в центре Петрозаводска
— объект культурного наследия… Фото Ирины Гришиной

В Вологде 25-26 марта состоялся V Съезд градозащитных организаций России. В работе форума участвовали градозащитные делегации из 16 городов страны, а также представители Совета Федерации Федерального собрания РФ, Администрации Вологодской области, госорганов охраны культурного наследия. Участвовали в нем и представители Карелии.

Съезд констатировал, что в организации работы по сохранению культурного наследия России по-прежнему не решены коренные проблемы.

Съезд обратился с призывом к Президенту и Правительству РФ объявить в России 2018 или 2019 год Годом сохранения культурного наследия, приурочив к этому реализацию специальной программы мер по реальному улучшению дела сохранения культурного наследия страны.

В принятой резолюции Съезд градозащитников предложил меры по узловым проблемам законодательства и нормотворчества в сфере охраны культурного наследия, в том числе в отношении достопримечательных мест, границ территорий памятников, регулирования волонтерской деятельности, российских объектов Всемирного наследия.

В отношении защиты заявленных на охрану объектов в резолюции сказано: «Необходимо также установить, что объект подлежит государственной охране не с момента его отнесения к перечню выявленных памятников, как в действующей редакции закона, а с момента поступления в орган охраны наследия заявления об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия».

Съезд также предложил принять меры в области профессионального архитектурного образования,  в том числе: «Поддержать концепцию непрерывного образования, особое внимание обратить на подготовку архитекторов-реставраторов среднего звена (техники-архитекторы, реставраторы-плотники, каменщики, лепщики, позолотчики и т.д.)».

 

Полностью резолюция опубликована здесьwww.archnadzor.ru